Международный круглый стол на тему "Инструменты развития научных коммуникаций России и Таджикистана"

30 ноября в Национальной Академии наук Таджикистана в городе Душанбе состоялся международный круглый стол “Инструменты развития научных коммуникаций России и Таджикистана: роль и перспективы взаимодействия НКО и государственных научных организаций”.

К участию в работе круглого стола приглашены более 30 представителей научных, образовательных организаций, экспертного сообщества, НКО.

Для участия в работе круглого стола из нашего университета были приглашены проректора по науке и инновации Саидзода Диловар, проректор по международным связам Давлатзода Рухсора и руководитель проектов и грантов международного отдела Джумаева Манзура Мамадовна.

В ходе выступления, Давлатзода Рухсора отметила, что университет изначально славится своими научно-исследовательскими традициями, которые продолжаются и на современном этапе своей деятельности. Научные исследовании ведутся по более чем 18-ти направлениям науки, такие как педагогика, экономика, телекоммуникация, кибернетика и информационная технология, физико–технические, естественные науки, исторические и гуманитарные науки. В университете действует советы по защите кандидатских и докторских диссертаций в области экономики, педагогики, филологии и изобразительного искусства.

С целью дальнейшего раскрытия потенциала двустороннего сотрудничества ГОУ «Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова» и «Национального исследовательского института развития коммуникаций» в рамках Круглого стола были подписаны соглашения о сотрудничестве. Одним из важных направлений сотрудничества между Сторонами является сфера образования и науки.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ