День учителя немецкого языка

4 – октября в ГОУ Худжандском государственном университете имени академика Б. Гафурова, состоялась научно практическая конференция с участием руководителей института Гёте из Ташкента и языкового центра при институте Гёте г. Душанбе по программе «День учителя немецкого языка», которая проводится с 4 по 5 октября 2023 года.

В работе конференции приняли участие более 120 ученых, преподаватели, студенты и учителя из школы Гёте города Худжанда.

На открытии конференции с приветственными словами выступила проректор по международным связам доцент Давлатзода Рухсора и представила гостей, руководителя языкового отдела института Гёте в Ташкенте - Мухаммадаминова Дилдора, руководитель PASCH отдела в Узбекистане - Симон Крейчмер, преподаватель, референт - Габдулхакова Фарида и многие др.

Проректор Давлатзода Р. отметила, что наш университет был основан 1932 году и носит имя великого ученого востоковеда, героя Таджикистана, академика Бободжана Гафурова. Ныне он является одним из крупнейших центров науки и образования в республики. Давлатзода Р. отметила, что университет в основном готовит педагогических кадров на более чем 90 специальностей, а также специалистов в области инженерии, телекоммуникации и информационной технологии, кибернетики и экономики.

Во время выступления руководитель языкового отдела института Гёте в Ташкенте Мухаммадаминова Дилдора, отметила, что региональное мероприятие будет проведено в ГОУ «Худжандский государственный университет им. академика Бободжана Гафурова», проведут десять мастер классов для учителей и студентов, также проводятся выставки о культуре Германии.

«День учителя немецкого языка» - региональное мероприятие, которое служит для налаживания связей между преподавателями немецкого языка как средних общеобразовательных школ и Высших учебных заведений, так и частных языковых учреждений Согдийской области, и для повышения квалификации преподавателей немецкого языка.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ