​Конференция министров образования стран Центральной Азии

Так называлась очередное международное мероприятия, где было представлено и наш университет. Конференция прошло 17-18 июня 2021 в городе Туркестан Республики Казахстан под названием «Центрально-Азиатская пространство высшего образования: региональное сотрудничество, национальные реформы». В работе конференции участвовали Директор Европейского реестра агентство по обеспечении качества Колин Тук, Директор информационного центра академической мобильности и эквивалентности Лука Лантеро, Президент Европейской Ассоциаций университетов Майкл Мерфи и другие европейские эксперты. Также приняли участия министры образовании Центрально - Азиатских стран ученые, общественные деятели, представители международных организации обсуждались вопросы системы высшего образования в Центрально - Азиатских республиках, координации деятельности университетов на международном уровне, проблемы регионального сотрудничество и национальные реформы. Выступая с приветственным словам, министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетоввыразил надежду создания Альянса университетов Центральной Азии на подобий Ассоциаций Европейских университетов с целью развития регионального сотрудничества и повышения качества образования.

В работе конференции участвовали в режиме онлайн и представители Республики Таджикистан. Начальникдепартамента по международным отношениям Министерства образования и науки Республики Таджикистан Камолзода Илхом рассказал о достижениях и проблемах международного сотрудничества ВУЗОВ страны и перспективы связанным с Болонским процессом и проректор по международным отношениям Худжандского государственного университета имени академика Б. ГофуроваРухсора Давлатзода выступила по теме «Болонский процесс проблемы и перспектива системывысшего образования в Республики Таджикистан.

По итогом конференции были приняты следующие важные документы: «Туркестанская деколорация», «Альянс Вузов стран Центральной Азии», « Альянс студентов ЦА» и другие документы которые имеют важные значение для развития межрегионального сотрудничество и создания единого образовательного пространства в Центральной Азии на подобии Единойобразовательный пространства Европы.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ