Проект ERASMUS+DEСIDE и день национальной осведомленности

Программа ERASMUS+ стран Европейского Союза на ровне с другими направлениями высшего профессионального образования особое внимание придает организацию и развитию обучении лиц с ограниченными возможностями, через поддержки различных проектов, подаваемых университетами Европы, Центральной Азии и других стран. Худжандский государственный университет имени академика Б.Гафурова в качестве партнера вот уже третий год участвует в одном из таких проектов под названием ERASMUS+DEICDE «Развитие услуг для лиц с ограниченными возможностями». Одним из значимых мероприятий данного проекта , является проведения национального дня осведомленности, что было организовано 16 декабря 2021 года в Худжандским государственным университете имени академика Б. Гафурова, совместно с Институтом технологии и инновационного менеджмента города Куляба Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, Общественной организацией родители детей инвалидов «Рушди инклюзия» в режиме онлайн и офлайн. Данное мероприятие одновременно проходил в трех городах Таджикистана- в Худжанде, Душанбе и Кулябе, где расположены партнерские организациипроекта. Кроме того, в работе национального дня осведомленности , участвовали партнеры из университетов Европы, а именно Университет Лимерик (Ирландия), Университет Трансильвания Брашов (Румыния),Дрезденский университет Германии, Греческий университет Крит, а также изне правительственных организации Республики Узбекистана, Казахстанаи Узбекистана. Национальный день осведомленности прошла под девизом известного двустишия великого таджикского поэта Саъдии Шерози в котором ,на нашвзгляд имплицитноотражается миссия данного проекта.

Баниодам аъзоиякдигаранд

Ки дар офариниш зи як ҷавҳаранд.

(Все племя Адамово — тело одно,
Из праха единого сотворено.)

С приветственным словомвыступилапроректор Худжанского государственного университета Рухсора Давлатзода, отметившая актуальность темы оказания образовательных услуг лицам с ограниченной возможностью. Обращаясь всем партнерам проекта ERASMUS+DEСIDE она короткорассказала о той работе, которую провеларабочая группа проекта в Худжандском государственном университетево главе с координатором проекта Джамшедом Истамкуловым. В частности выразила благодарность ректорам партнерских университетов, главному координатору проекта профессоруАнжеле Рапановичу руководителю национального офисаERASMUS+ в ТаджикистанеЗарине Нуриддиновой и другим участникам за проявленный интереси поддержку в проведении национального дня осведомленности .Далее она отметила, что Худжандский государственный университет имени академика Б.Гафурова участвуя в проекте ERASMUS+DECIDE за прошедшее три года проделал определенную работу по выполнении целей и задач и главное внимание уделял на внедрении лучших практик европейских университетов-партнеров по обучения людей, с ограниченными возможностями, для того чтобы предоставить им профессиональное компетентное образование. Рассказала об условиях обучения студентов с различными степенями инвалидности в университете, о создании особых условий для получения им достойного образования,которой оказывают им квалифицированные специалисты.Описалаосновную стратегию университета направленной на стимулировании повышении качества и развития инновационного потенциала вузов на основе укрепления сотрудничества с предприятиями, организациями, куда будет направлены выпускники с ограниченнымивозможностями. Инклюзия в нашем образовательном учреждении, отметила она, понимается гораздо шире, чем просто интеграцияинвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Это прежде всего вовлечения их в образовательный процесс, в общественную молодёжную жизнь, для того чтобы они чувствовали себя полноценными людьми наравне с другими студентами и радовались жизнью. Мне кажется, построение инклюзивного общества в Таджикистане направлены для достижения этих задач и не случайно в 2020 году, международный день инвалидности и людей с ограниченной возможностьюпрошел под рубрикой«Построить лучший мир», как призыв к более инклюзивному доступномуи устойчивому миру. В конце Рухсора Давлатзодаещё раз выразила благодарность и уважение всем участникам национального дня осведомленностии прежде всего Европейской комиссии, Аудиовизуальному Агентству, которая поддерживает подобные проекты по всему миру, тем самым проводить благородную миссию, которую на местах в университетах реализуют сотрудники международных отделов, преподаватели, специалисты и те кому не безразличны судьбы инвалидов и людей с ограниченной возможностью.

Ректор академии управления при Президенте Республики Таджикистанапрофессор Гафурзода Абдухалил Давлати рассказал о достиженияхакадемии во всех сферах образования, в том числе о деятельности направленной для оказанияобразовательныхи социальных услуг лицам синвалидностью. Он говорил о том, что понятие предоставления образовательной услуги неизбежно приводит к понятию конкурентоспособности образовательной услуги, под которой следует понимать способность образовательной услуги сохранять имеющиеся конкурентные преимущества на всех этапах жизненного цикла и долговременно конкурировать на рынке образовательных услуг путем постоянных улучшений. Далее он отметил, что образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья является особым социальным ресурсом, позволяющим им добиться экономической независимости и самореализации. Он предлагает методики и модели решения этой острой социально-экономической проблемы, как в самой академии, так и по всей республики. Рассказал о создании необходимой политики в области образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и пути совершенствования предоставления образовательной услуги для студентов-инвалидов.

Затем выступила, главный координатор проекта ERASMUS+DECIDE, профессор университета Трансильвания-Брашов (Румыния) Анжела Рапанович, которая отметила основные цели и задачи проекта, достижении деятельности партнерских университетов по осуществлению задач проекта и о критериях достижении устойчивости проекта. В частности, она говорила об отношении к инвалидам с позиции любви и человечности к их судьбам, о предоставлении им качественного образования в партнерских университетах, о разработки философии обучения и преподавания по отношении к таким категориям людей.

В своем выступлении глава Национального офиса ERASMUS+в Таджикистане Зарина Нуридинова, отметила о важности проведении дня осведомленности для партнеров и всех организации которым не безразличны судьбы инвалидов и людей с ограниченным здоровьем. Рассказала о начале нового раунда подачи проектных предложений во все программы ERASMUS+ и акцентировала внимание участников на существенные измененияв требованиях Европейской Комиссии, к проектам касающихся развития потенциала высшего образования, в том числе инклюзивного образования, как одним из приоритетных направлений для программы ERASMUS+

Далее выступил проректор по международным связям Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан Сомон Исматов, который отметил о важности вовлечения людей с ограниченными возможностями в систему подготовки и переподготовки государственных служащих и прежде всего в систему государственной службы, чему способствуют действующие нормативно-правовые акты Республики Таджикистан. Именно такую инициативу продвигают руководство и коллектив Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, а также мы в настоящее время вовлечены в процесс ратификации Международной Конвенции, защиты прав людей с ограниченными возможностями, которая была подписана Президентом Республики Таджикистан еще в марте 2018 года.

В работе данного мероприятия принялиучастие представители Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, слушатели курсов повышения квалификации из числа представителей центральных и местных отраслевых органов государственной власти ,несущие на себе ответственности государственной политики в области социальной защиты населения, а также работникии специалисты различного ранга Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в количестве 36 человек. Следует особо отметить, что именно эти государственные служащие непосредственно работают и защищают интересы людей с ограниченными возможностями, как на местах, так и на уровне центральных органов государственной власти страны. Сидя в учебной аудитории Академии, они слушали и активно участвовали на данном мероприятии. Тренер проекта «DECIDE» – З.М. Мухторов согласовал с руководством Академии предоставить им возможности участвовать в этом мероприятии, обменяться мнениями, познакомиться с другими аспектами проблем работы с людьми с ограниченными возможностями, так как именно данная категория государственных служащих непосредственно занимается вопросами и интересами людей с ограниченными возможностями. Далее в своем докладе тренер проекта «DECIDE» - З.М. Мухторов отметил о важности инклюзии в образовательной среде Республики Таджикистан. По мнению З.М. Мухторова процесс инклюзии и вовлечение людей с ограниченными возможностями предусмотрены на всех необходимых уровнях социальной жизни как на уровне законодательства, так и на уровне учебного процесса в общеобразовательных школах, на уровне подготовки специалистов – педагогов, психологов, воспитателей, учителей, а также на уровне научно-исследовательских работ и научных изысканий и на уровне деятельности общественных организаций. Таким образом, элементы инклюзии внедряются посредством учебных курсов, учебных модулей для государственных служащих в рамках подготовки, переподготовки и повышении квалификации государственных служащих. Тематика курсов подготовки , переподготовки и повышении квалификации государственных служащих охватывает такие проблемы, как правовые основы работы с людьми с ограниченными возможностями, Положения Конвенции ООН о правах инвалидов, современные модели работы с людьми с ограниченными возможностями, международные отношения в сфере работы с людьми с ограниченными возможностями, роль местного самоуправления в работе с людьми с ограниченными возможностями, международный опыт работы с людьми с ограниченными возможностями, охват людей с ограниченными возможностями государственной службой.

Интересными и ценными идеями выступили также декан факультета начального образования и педагогикиРабиев С.Б, доцент данного факультета Рахмонов З, исполнительный директор общественной организации родители детей инвалидов Набиева З.П., преподаватели факультетаначального образования и педагогикиЭлмуродова С.Х., Рахимова М и докторант названного факультета Хабибуллоева М. Они рассказали о различных направлениях и проблемах инклюзивного образования, о методики и методологии обучения студентов-инвалидов. Было продемонстрировано короткий видеофильм о людях с ограниченными здоровьями, которая была снята сотрудниками общественной организацией « Дунёи Мехр», где поднимается достижения и проблемы инклюзивного образования .

Подводя итоги национального дня осведомленности, Рухсора Давлатзода поздравила участников с наступающим Новым Годом.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ