Неделя русского языка

Тема: Неделя русского языка

Время: Это регулярная конференция Начать в любое время

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/89486688617?pwd=dEd0NkU3aFNoamNUbkEvaEhrVjQ4dz09

Идентификатор конференции: 894 8668 8617

Код доступа: 5651

Расписание подготовки и проведения

Открытия «Недели русского языка» в зарубежных государствах»

Дата и время: 05 декабря 2022 г.

Непосредственно мероприятие: с 13:00 –до 15:00

09.00 – 11.00 – Технический тракт

12.20 (10.20 МСК) – Подключение через ZOOM (проверка связи)

Требования к подключившимся:

1) Подписать себя так: «Название проекта. Город»

2) Если выходим в эфир с телефона – держим горизонтальную ориентацию

3) Сидеть в центре кадра

4)Сидеть на стульях без колёсиков

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/89486688617?pwd=dEd0NkU3aFNoamNUbkEvaEhrVjQ4dz09

Идентификатор конференции: 894 8668 8617

Код доступа: 5651

13.00 (11:00 МСК) – Начало мероприятия и видеотрансляции (длительность 2 часа)

Информационная справка относительно проведения мероприятия

Проект «Неделя русского языка в зарубежных государствах» (далее – мероприятие) входит в план основных мероприятий, реализуемых Правительством и исполнительными органами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2022 году.

Мероприятие проводится ежегодно в целях реализации внешней политики Российской Федерации, расширения международных гуманитарных связей, продвижения российского образования и русского языка за рубежом.

В связи со сложившейся внешнеполитической ситуацией,
в целях укрепления межгосударственных контактов со странами СНГ, развития каналов взаимодействия с гражданскими обществами иностранных государств, учитывая то, что традиционно в декабре отмечается день образования СНГ, а также в преддверии объявления 2023 года – годом русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ,
с 5 по 9 декабря 2022 года совместно с вузами, представителями общественных организаций и литературного сообщества Югры реализуется проект «Недели русского языка в зарубежных государствах», в очном и онлайн-формате.

Участники мероприятия на 5 декабря 2022 года (открытие мероприятия): более 100 человек иностранных студентов, (Республика Афганистан, Азербайджанская Республика, Арабская Республика Египет, Республики Индия, Республика Казахстан, Республика Замбия, Республика Гана, Республика Узбекистан, Республика Таджикистан, Республика Украина, Киргизская Республика, Республика Беларусь), обучающихся в образовательных учреждениях округа подключатся онлайн. В студии ОТРК «Югра» запланировано участие в очном режиме 3 иностранных студента из Республики Афганистан, Республики Гана, Республики Замбия. Также в студии запланировано участие гражданина Сирийской Арабской Республики, доцента высшей школы языкознания и журналистики гуманитарного института ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет».

Программа мероприятий в 2022 году предусматривает проведение лекций, семинаров, круглых столов, занятий и встреч по вопросам преподавания, изучения русского языка за рубежом, популяризацию русской культуры с участием представителей из 17 зарубежных стран (Азербайджанская Республика, Аргентинская Республика, Республика Армения, Республика Афганистан, Республика Беларусь, Республика Гана, Федеративная Республика Германия, Арабская Республика Египет, Республика Замбия, Республика Индия, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Сирийская Арабская Республика, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Французская Республика)

В проекте принимают участие свыше 2000 участников из 16 стран. Проект проводится при поддержке Россотрудничества, участие Русских домов в странах.

Проект проводится в целях привлечения иностранных студентов и соотечественников в Югру получать образование в вузах и сузах Югры.

Статус мероприятия международный. В Югре в проекте принимают участие все иностранные студенты, обучающиеся в вузах Югры.

Рады сотрудничеству !

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ