Влияние сложной ситуации в Афганистане на соседние страны

Гражданская война, которая бушует в соседнем Афганистане более 40 лет, продолжается после вывода американских войск и захвата талибами большей части его территории. Как только талибы пришли к власти, они сформировали правительство, основанное на принципе победы. Другими словами, в их правительство входили только пуштуны, что разозлило таджиков, узбеков, и других тысячи жителей северного и центрального Афганистана.

Следует отметить, что Афганистан - многонациональная страна, в которой наиболее влиятельными этническими группами являются пуштуны и таджики, каждая из которых составляет около 40% населения. Узбеки также составляют около 9 процентов населения Афганистана. С религиозной точки зрения, почти все население Афганистана - мусульмане, из них около 85% сунниты и 15% шииты. В связи с этим игнорирование интересов непуштунов и шиитов привело к продолжающимся беспорядкам в Афганистане.

После захвата талибами столицы Афганистана Кабула и бегства президента Ашрафа Гани и вице-президента Таджикистана Амруллы Салеха провинция Панджшер на севере Афганистана вышла из состава и провозгласила себя президентом. Амрулло Солех вместе с Ахмадом Масудом, сыном афганского национального героя Ахмад Шаха Масуда, сформировали Фронт национальной борьбы и начали борьбу с талибами. Хотя талибы объявили о захвате Панджшера 6 сентября, сопротивление руководству Ахмада Масуда продолжается. При этом борьба боевиков приносит страдания тысячам мирных жителей.

Следует отметить, что как только Кабул был оккупирован талибами, кабульский аэропорт, который контролировался американцами и через который они эвакуировали своих граждан, афганские граждане проникли в аэропорт любым опасным для себя способом и попытались сесть в самолет. Сел, сцена изумила мир. Действия афганского народа показывают, насколько режим талибов не пользуется поддержкой своего народа.

В результате террористического нападения на шиитскую мечеть в Кандагаре 15 октября погибли не менее 150 человек и 200 получили ранения. Террористическая группа ИГИЛ, которая борется с Талибаном, взяла на себя ответственность за нападение.

Помимо вышеперечисленного, по всей стране проходят акции протеста, что свидетельствует о напряженной ситуации в обществе.

Ситуация в Афганистане вызывает большую озабоченность у его соседей, которая объединяет нас не только общими границами, но и историей, культурой, обычаями, религиями, языками и так далее. Поэтому 20 октября в Душанбе состоялось заседание спецслужб Ирана, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, главным вопросом которого стала непростая ситуация в Афганистане. Участники встречи в совместном заявлении заявили о сложной ситуации в Афганистане, продолжении террористических актов, приводящих к гибели мирного населения и угрожающих государственности Афганистана. Отмечена необходимость формирования инклюзивного правительства с учетом интересов всех этнических, социальных и религиозных групп.

Сложная ситуация в Афганистане может негативно сказаться на его соседях, в том числе и на нашей стране. Именно поэтому наши страны обеспокоены и принимают меры по предотвращению негативного процесса и не позволяют экстремистским организациям расширять свою деятельность на территории наших стран и дестабилизировать политическую ситуацию в регионе.

А.А.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ