​Усилия по восстановлению мира в Афганистане

20 октября этого года в Душанбе прошла встреча спецслужб Ирана, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. Участники встречи обсудили текущую ситуацию в Афганистане и выразили озабоченность ситуацией в раздираемой войной стране, которая продолжает совершать теракты и другие акты насилия с большим количеством жертв.

На встрече обсуждались актуальные вопросы дня, такие как участие террористических организаций в Афганистане и вовлечение всеми способами молодежи разных национальностей в международные террористические организации. Было отмечено, что международные террористические организации представляют угрозу для региона и мирного существования государства в Афганистане.

Участники встречи также говорили о важности и необходимости формирования инклюзивного правительства в Афганистане с учетом интересов всех народов и социальных групп. Стороны обменялись мнениями о формировании инклюзивного правительства и стабилизации ситуации в Афганистане. Участники встречи призвали международные организации и заинтересованные страны к совместной работе по урегулированию ситуации в Афганистане и полностью поддержать все усилия по восстановлению мира в стране, созданию инклюзивного правительства и борьбе с международным терроризмом.

Есть надежда, что после этой встречи ситуация в Афганистане будет рассмотрена международными организациями и заинтересованными сторонами. И к власти придет инклюзивное правительство.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ