Терроризм – болезнь века

Одна из проблем, которая сотрясает сегодня мир это – терроризм и экстремизм. Терроризм – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия.

Суть терроризма – насилие с целью внушить людям страх. Стоит отметить, что в основном объектом террористического насилия являются отдельные лица или же правительства. Самая главная цель таких террористических групп - это добиться желательного для них самих развития событий – революции, дестабилизации общества, развязывания войны с иностранным государством, обретения независимости некоторой территорией, падения престижа власти, политических уступок со стороны власти и много других неприемлемых действий для каждой власти.

Формы и методы террористической деятельности за все годы что они существуют, существенно менялись со временем. Это явление имеет устойчивую негативную оценку, что порождает произвольное толкование. Законодатели разных стран не пришли к единому определению терроризма. Исследуя и обобщая деяния и признаки составов преступлений террористической направленности, записанных в Уголовных кодексах государств можно определить следующее, что терроризм – это публично совершаемые обще опасные действия или угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или социальных групп, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов. На сегодняшний день данная проблема является одной из глобальных и трудно решаемых проблем в связи с большой вероятностью риска и опасности. В свете этих событий общество оказывается в большой угрозе от агитаций и нападок со стороны террористов, которые пытаются повлиять в основном на молодёжь, которая на сегодняшний день является главной силой каждого государства и основным оружием.

Шахнозаи Умед

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ