​Пускание пыли в глаза

Терроризм и экстремизм в любых их проявлениях все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, чем дальше, тем больше уносит жизней ни в чем не повинных людей.

Взгляд общества на современный терроризм и на его природу стал более многомерным, диалектичным. Скажем, стало понятно, что терроризм имеет глубокую финансовую подоплеку, что запрещенный во многих странах мира, в том числе и в Таджикистане, ИГИЛ - это не просто радикальный ислам, это прежде всего криминальная торговля нефтью и оружием. А религиозные или политические мотивы - это пускание пыли в глаза. Кому? Тем, кого призывают под знамена радикального ислама. Или тем, кого зовут на политические баррикады. Чтобы они не понимали, ради чего гибнут, во имя каких интересов жертвуют собой. Сегодняшние бен ладены берут на свое вооружение тягу чем-то ущемленных людей к справедливости, созданию иного миропорядка. Терроризм - это еще и агрессивный, убийственный отклик на несовершенство мира, крайний способ протеста против несправедливого порядка вещей. Хотя и тут не все так просто. Выросло целое поколение террористов, идущих на смерть вовсе не для того, чтоб прокормить своих родных и близких.

Явилось понимание, что мир, где столько кричащих противоречий, не застрахован от чрезвычайных происшествий; терроризм угрожает всему мировому сообществу.

DSHV

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ