​Праздник народного единения – признак миролюбия

Напомним, что гражданская война в Таджикистане нанесла огромный материальный и моральный ущерб в стране. Более миллиона граждан республики стали беженцами, среди них было много опытных и высококвалифицированных специалистов разных отраслей народного хозяйства. Десятки тысяч граждан стали жертвами этой бессмысленной войны. Упадок в промышленности, науке, образовании, в культуре и других отраслей также связано с этой войной.Республика Таджикистан до сих пор предотвращаетпоследствиягражданской войны, что говорит о величайшем разрушении и ущерба этой войны.

Поэтому сегодня для успешного формирования и развития демократии, правового государства и светского общества в Таджикистане, для единства нации, необходимо на уровне всех общественных и политических институтов развивать и воспитывать борьбу против местничества.

И мы истинные патриоты Республики Таджикистан кричим во всеуслышание, что мы поддерживаем существующий строй в Республике Таджикистан, где нам гарантированы в действительности все права и свободы гражданина, где нам предоставлены все условия для обучения и труда, во блага народа в целом, и каждой семьи в отдельности. И мы обязуемся что своим честным трудом будем достойными потомками своих великих исторических предков, и дадим любой отпор всякой оппозиционной силе, которая под прикрытием наших «прав и свобод» пытается лишать нас счастливого будущего и несет нам смерть и разрушения.

Ни для кого не секрет, какой вред приносят интересам Республики Таджикистан и таджикского народа таджикские оппозиционные группы, которые вдали от интересов таджикского народа, под прикрытием «блюстителей интересов таджикского народа», преследуя свои личные интересы, ставя их превыше интересов таджикского народа и Республики Таджикистан, клевещат на существующую политическую систему Республики Таджикистан, стараются очернить великий таджикский народ.

Несомненно, только человек, который не любит свое государство, свой народ, который ставит свои собственные амбиции превыше интересов своего народа, который вместо того, чтобы поднять престиж своего народа перед другими народами, наоборот под вымышленным предлогом старается очернить свое государство, а соответственно, свой народ.

В статьи 6 Конституции Республики Таджикистан говорится, что в стране источником власти выступает только народ Таджикистана и, что власть осуществляется непосредственно или через представителей народа. Далее в пункте 4 Конституции, указано «Ни одно общественное объединение, политическая партия, группа людей или отдельная личность не вправе узурпировать государственную власть» и далее следующим пункте стати указано, что «Узурпация власти или присвоение её полномочий запрещается». Эти нормы отражают общую конституционную систему и правила формирования высших органов государственной власти в стране.

В пункте 5, статьи 8 Конституции Республики Таджикистан, говорится, что «Создание и деятельность общественных объединений и политических партий, пропагандирующих расовую, национальную, социальную и религиозную вражду или призывающих к насильственному свержению конституционного строя и организации вооруженных групп, запрещаются».

Известно, как Партия исламского Возрождения в Республике Таджикистан во главе Мухиддина Кабири, пыталась с помощью террора нарушить мощь и устои нашего государства. Как данная партия,с целью того, чтобы вернуть таджикский народ в хаос и беспорядок гражданской войны уничтожала великие умы и достойных сыновей таджикского народа, совершала террористические акты и диверсии. А как Мухиддину Кабири не удалось достигнуть своих грязных целей, он убежал за границу.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ