​ПИВ - международная террористическая организация

Одним из признаков международного терроризма является осуществление террористической деятельности на территории более двух стран. Террористические организации обычно могут планировать и подготовить террористический акт в одной стране и совершить в другом государстве. Следует отметить, что международный терроризм подрывает деятельность органов государственной власти, угрожает жизни мирных граждан, создает атмосферу страха, психологической неуравновешенности среди населения, угрозу для нормальной жизни государства. Террористы используют любые, в том числе самые коварные и изощренные средства, от которых гибнут ни в чем неповинные люди. Масштабы действия террористов расширяются, что создает реальную и все возрастающую угрозу мировому сообществу. Последние события в мире свидетельствуют о том, что международный терроризм стал одной из глобальных угроз мировому сообществу, поэтому противодействие должно реализовываться в рамках сотрудничества, координации и взаимодействия государств в борьбе с международным терроризмом. В этой связи становится очевидным, что для дальнейшего совершенствования борьбы с терроризмом необходимо более эффективное использование возможностей современной науки.

Сегодня одна из таких организаций, чья деятельность направлена на подрыв конституционного строя Республики Таджикистан и его экономического потенциала, партия исламского возрождения. ПИВ, находясь заграницей, ставит перед собой цель вербовки граждан Таджикистана в свои ряды. Находясь заграницей, они не знают, что в современном таджикском обществе у них не получится совершить акт терроризма и экстремизма, а также государственный переворот. Так как сегодня таджикское общество едино и не даст каким-то группам воспользоваться ею в своих корыстных целях. Главари и члены ПИВ забыли, что в истории Таджикистана они уже дважды попытались совершить захват власти, а именно, попытка незаконного государственного переворота в сентябре 2015 года под непосредственной организацией ПИВ и экс – замминистра обороны Абдухалима Назарзода в качестве исполнителя, решением Верховного Суда Республики Таджикистан, ПИВ объявлен экстремистской и террористической организацией. В свое время именно ПИВ выступала главным игроком и разжигателем гражданской войны в Таджикистане в 90 – е годы XX века. Тогда ПИВ, вместе с другими демократическими в кавычке группами и партиями нанесли огромный людской, материальный и моральный урон в обществе.

Важно отметить, что борьба с международным терроризмом немыслима без претворения в жизнь принципа международного сотрудничества. В современных условиях глобализации для финансовых и информационных потоков все более проявляется транснациональный характер международного терроризма. Такая ситуация объясняется тем, что до настоящего времени мировое сообщество так и не смогла выработать на универсальном уровне надежных механизмов совместного противодействия международному терроризму.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что международный терроризм стал сложным, многоаспектным и крайне негативным социально-политическим явлением, превратившимся в масштабную угрозу для безопасности мирового сообщества. В этом деле без активизации эффективного взаимодействия, координации и сотрудничества на универсальной, региональной и субрегиональной основе невозможно добиться серьезных успехов в борьбе против международного терроризма.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ