​Панджшеру требуется помощь

На днях в столице Таджикистана, Душанбе, прошел митинг в поддержку сопротивления Панджшера. Участники скандировали лозунги с осуждением Пакистана и в защиту афганских женщин. Митингующих поддержал лично посол Исламской республики Афганистан Захир Агбар. «Ваш голос показывает сострадание Афганистану. До тех пор, пока право женщин не будет соблюдено, мы не успокоимся. Мы хотим свободы», - заявил он.

Никогда еще Таджикистан не сплачивался вокруг своего лидера так, как в эти дни, когда он занял категорическую позицию непризнания талибов и сформированного ими нового правительства Афганистана.

Лидер нации, уважаемый Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в ходе переговоров с главой МИД Пакистана Шахом Махмудом Куреши отметил, что факты ясно показывают, что талибы отказываются от своих предыдущих обещаний сформировать временное переходное правительство при широком участии других политических сил страны и готовятся к созданию исламского эмирата, безразличие международного сообщества к ситуации в Афганистане может привести к затяжной гражданской войне.

Помимо оваций внутри Таджикистана, Рахмон задал тренд выступлениям представителей политической элиты. Главный исламский священнослужитель Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода дал понять, что о выстраивании отношений с талибами не может быть и речи: «Ислам — это сострадание и братство. Однако сегодня террористическое движение, известное как "Талибан", называет себя исламским государством и казнит женщин, детей и братьев».

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр Пакистана Имран Хан договорились содействовать установлению мира в Афганистане. Страны намерены инициировать переговоры в Душанбе между захватившим власть радикальным движением «Талибан» и силами сопротивления, которые базируются в провинции Панджшер.

Скорейшее устранение конфликта и напряженности в провинции Панджшер путем объявления прекращения огня и открытия дорог для оказания гуманитарной помощи населению региона является сегодня одной из важнейших задач. Таджикистан и Пакистан договорились приложить все усилия для достижения этих целей.

DSHV

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ