​Народ Афганистана имеет право на свободу

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил, что с учётом нынешней взрывоопасной ситуации они подчеркнули важность сотрудничества в сфере безопасности. В то же время в центре внимания находилась тревожная ситуация в соседнем Афганистане.

Следует отметить, что в ходе переговоров с пакистанской стороной было подчеркнуто, что таджики и другие этнические группы должны занимать достойное место в инклюзивном правительстве. При этом совершенно очевидно, что только таким путем можно обеспечить мир и стабильность в Афганистане.

Также одной из важнейших задач сегодня считалось немедленное устранение конфликта и напряженности в районе Панджшера путем объявления прекращения огня и открытия дорог для оказания гуманитарной помощи населению этого региона. Для достижения этих целей и содействия переговорам между таджиками и талибами в городе Душанбе должны быть мобилизованы все силы.

Организация Объединенных Наций должна сыграть ключевую роль в продвижении этого процесса. Необходимо уважать интересы всех народов и наций, проживающих в Афганистане, волю всего народа страны, уважать и признавать права граждан в рамках международно-признанных стандартов. Мы придерживаемся мнения, что именно такой подход может серьезно содействовать в восстановление мира и стабильности в Афганистане.

Таджикистан и Иран, в качестве соседних стран, народы которых имеют общий языки, единую культуру, больше других заинтересованы в безопасности Афганистана. Эскалация насилия и конфликтов в Афганистане в масштабах 90-х годов прошлого века может привести к гуманитарной катастрофе в этой стране и ухудшить жизнь ее народа, а также превратить эту страну в центр международного терроризма. Нестабильность в Афганистане серьезно подрывает безопасность и стабильность в странах региона и мира.

DSHV

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ