​Намерения исламских экстремистов ошибочны

Подъем экстремизма и радикализма на Ближнем Востоке, соперничество между различными террористическими и экстремистскими организациями и группами распространяется по всему миру. Конечно, все это создает проблемы и угрозы для Центральной Азии, в том числе для Таджикистана.

Имеются различные факторы, грозящие защищенности нашей страны, это как внутренние угрозы, так и внешние. Но реальная угроза - это потерять таджикскую молодежь, которая присоединится к экстремистским группам. Сегодня сотни молодых людей живут в Сирии, Пакистане и Афганистане. Некоторые молодые люди не ходили в школу во время и после гражданской войны. Другие растут вдали от родителей и вынуждены работать за границей, чтобы содержать свои семьи. Это облегчает присоединение молодых людей к экстремистским группам.

Легитимность экстремистских организаций частично зависит от использования этих методов социальной риторики и критики «несправедливого правительства», которую поддерживают среди недовольного низким уровнем жизни населения. Центром конфликта в регионе является Ферганская долина, объединяющая регион революционной деятельности нескольких центральноазиатских государств.

Успешные попытки установить власть в долине могут вынудить исламистов расширить исламское влияние в Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане, что станет важным шагом на пути к созданию глобального халифата. Планы исламских экстремистов утопичны и безнадежны, о чем свидетельствуют многочисленные примеры попыток построения исламского государства в новую эпоху. Однако игнорирование идеи успеха исламских проектов, «исламский призыв», который проходит через региональные вызовы, требует соответствующего ответа не только со стороны стран Центральной Азии, но и со стороны других государств.

DSHV

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ