На границе - режим повышенной готовности

Ситуация в Афганистане представляет угрозу не только для Таджикистана, но и для всего СНГ. Это угроза для всего бывшего Советского Союза, особенно для районов с мусульманским населением. Террористы предпринимают «конкретные попытки» использовать ислам для дестабилизации региона.

Особенно в последние два месяца мы ощущаем давление людей, желающих перебраться из Афганистана в Таджикистан. Как сообщают официальны источники, число беженцев уже превысило 15 тысяч. Ежедневно от 500 до 600 афганцев хотят пересечь государственную границу с Таджикистаном. Прикрываясь статусом «беженца», с ними перебираются в Таджикистан и другие соседние государства представители террористических партий. Вместе с тем, за этот период увеличился вывоз наркотиков, оружия и боеприпасов из соседней страны.

В нынешней ситуации Таджикистан находится в ситуации, когда пограничники и другие силовые структуры должны быть в режиме повышенной готовности 24 часа в сутки. Территория Афганистана остается источником современных угроз и вызовов, а Таджикистан, имеющий протяженную границу с Афганистаном, находится в авангарде сопротивления.

Глава Республики Таджикистана в своих выступлениях отмечает, что глубокий политический, военный, экономический и социальный кризис в Афганистане, вызывающий обеспокоенность международного сообщества, привел к напряженности в регионе. Однако несмотря на нестабильность отношений двух соседствующих государств, Таджикистан готов предложить широкий спектр транспортных возможностей для оказания международной помощи Афганистану.

В то же время необходимо продолжить меры, принимаемые Таджикистаном в борьбе с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими проявлениями транснациональной организованной преступности.

DSHV

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ