​Гражданское приграничное население Таджикистана пострадало во время обстрелов со стороны Кыргызстана.

Ситуация на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном остается напряженной.

По информации приграничного населения Таджикистана, кыргызская сторона использует тяжелое вооружение и боеприпасы, такие как пулеметы, минометы, танки и другие виды военной техники.

43 жителя сел Сомониён, Чоркух, Ворух, поселок Шураб города Исфара и Хистеварз, Овчикалача Бободжан Гафуровского района сообщили нам, что в результате обстрелов кыргызов по 68 домамоколо 150 невинных людей ранено. Также сообщается, что состояние здоровья 33 человек оценивается как тяжелое.

Такая ситуация наблюдается и в джамоате Чоркух. В результате бесчеловечного нападения кыргызов погибли 3 человека, еще 49 получили ранения средней и тяжелой степени. К сожалению, среди погибших есть и молодой человек 2003 года рождения.

Также продолжается конфликт в джамоате Ворух города Исфары и Овчикалаче Бабаджон Гафуровского района. Автомагистраль Ворух-Исфара перекрыта кыргызскими военными.

При этом 38 жителей джамоата Ворух пострадали от сильного забрасывания камнями при движении в сторону города Исфары, в результате чего 24 человека получили различные телесные повреждения, а состояние здоровья водителя автомобиля «Опель-Астра», жителя джамоата Ворух, 1975 г.р., и водителя «Мерседес-Бенц», 1992 г.р., жителя джамоата Навгилем города Исфары, оценивается как тяжелое и в настоящее время находится в коме в центральной больнице города Исфары.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ