Борьба против терроризма обязанность каждого

Одно из самых волнующих проблем на сегодняшний день в мире, которая влечёт за собой гибель ни в чём не повинных людей, нарушает нормальные условия жизнедеятельности, сеет страх и панику среди населения – это терроризм. Таким образом террористы стремятся добиться своих преступных политических целей.

Терроризм стал главной угрозой миру и стабильности, и его подавление является общим делом всего международного сообщества. Терроризм несёт угрозу обществу всего мира, и противодействовать ему в полной мере должны государство, общество и каждый здравомыслящий человек.

При этом отметим необходимость противостоять вовлечению в террористическую деятельность, так как существует опасность оказаться в сетях террористической организации, попав под влияние идеологии насилия и экстремистского мышления.

Отметим ряд факторов и социальных явлений, которые могут способствовать вовлечению человека в террористическую деятельность. Имеются много путей и способов воздействия на людей, которому подвергаются сегодня люди в независимости от нации и гражданства. Влияние организованной преступности на обострение и углубление противоречий в обществе, постепенное втягивание определённой части населения в криминальные отношения. Упадок духовной жизни общества, разрушение исторических и культурных традиций народов.

Для того чтобы не подпасть под влияние идеологии насилия и не стать пособником террористов, надо помнить, что террористы - это не только вооружённые до зубов люди в масках, требующие от вас под страхом смерти творить зло и беззаконие. Иногда эта опасность приходит к подростку вместе с хорошо знакомым ему человеком, который вежливо обращается с просьбой что-то передать другому знакомому человеку. Для того чтобы снизить для себя опасность быть вовлечённым в террористическую деятельность, необходимо сознательно относиться к своим поступкам и действиям, быть сильным внутренне, иметь надёжных друзей.

Шахнозаи Умед

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ