Очередная провокация М. Кабири

Гражданская война в Таджикистане нанесла огромный материальный и моральный ущерб в стране. Более миллиона граждан республики стали беженцами, среди них было много опытных и высококвалифицированных специалистов разных отраслей народного хозяйства. Десятки тысяч граждан стали жертвами этой бессмысленной войны. Упадок в промышленности, науке, образовании, в культуре и других отраслей также связано с этой войной.Республика Таджикистан до сих пор предотвращаетпоследствиягражданской войны, что говорит о величайшем разрушении и ущерба этой войны.

В статьи 6 Конституции Республики Таджикистан говорится, что в стране источником власти выступает только народ Таджикистана и, что власть осуществляется непосредственно или через представителей народа. Далее в пункте 4 Конституции, указано «Ни одно общественное объединение, политическая партия, группа людей или отдельная личность не вправе узурпировать государственную власть» и далее следующим пункте стати указано, что «Узурпация власти или присвоение её полномочий запрещается». Эти нормы отражают общую конституционную систему и правила формирования высших органов государственной власти в стране.

В пункте 5, статьи 8 Конституции Республики Таджикистан, говорится, что «Создание и деятельность общественных объединений и политических партий, пропагандирующих расовую, национальную, социальную и религиозную вражду или призывающих к насильственному свержению конституционного строя и организации вооруженных групп, запрещаются».

Напомним, что после попытки незаконного государственного переворота в сентябре 2015 года под непосредственной организацией запрещенной ПИВТ и экс – замминистра обороны Абдухалима Назарзода в качестве исполнителя, решением Верховного Суда Республики Таджикистан, ПИВТ объявлен экстремистской и террористической организацией. В свое время именно ПИВТ выступала главным играком и разжигателем гражданской войны в Таджикистане в 90 – е годы XX века. Тогда ПИВТ, вместе с другими демократическими в ковычке группами и партиями нанесли огромный людской, материальный и маральный урон в обществе.

Известно, как Партия исламского Возрождения в Республике Таджикистан во главе Мухиддина Кабири, пыталась с помощью террора нарушить мощь и устои нашего государства. Как данная партия, с целью того, чтобы вернуть таджикский народ в хаос и беспорядок гражданской войны уничтожала великие умы и достойных сыновей таджикского народа, совершала террористические акты и диверсии. А как Мухиддину Кабири не удалось достигнуть своих грязных целей, он убежал за границу, где нашел поддержку своих приспешников, таких предателей таджикского народа, как то: Шарофиддин Гадоев, Алим Шерзамонов и Илхомджон Екубзода, Дододжон Атовуллоев и других себе подобных, которые видят единственный источник своего обогащения в том, что причиняют боль, горе и страдания таджикскому народу, пытаясь разжечь гражданскую войну, убивая ни в чем неповинных таджиков, черня таджикский народ перед мировой общественностью.

Политика и действия этой террористической организации, и их сообщников еще раз доказывает, что они будучи виновниками начало гражданской войны в Таджикистане в начале 90-х годов 20 века после подписания соглашения о мире и примирении не стали менять политику терроризма и уничтожение своего народа, и страны продаваясь внешним врагам нашего народа. Деяние этих подозреваемых и их организаторов, если будет доказано правоохранительными органами республики, заслуживает самое суровое наказание, так как их деяния направлено против неприкосновенности жизни, прав и свобод человека и гражданина, а также против безопасности общества и государства.

Шамил Назарзода, политолог, преподаватель ХГУ

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ