Надо сохранить соседские отношения!

Таджикско-киргизский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. За последний месяц конфликты происходят все чаще.

Хотелось бы надеяться, что правоохранительные органы обеих республик найдут способы решения данной проблемы, и человеческий разум будет преобладать над безумием и жестокостью. Ведь таджикский и киргизский народ испокон веков жили и трудились бок о бок, воевали плечом к плечу в годы ВОВ, имеют родственные связи.

Ненависть определенных кругов населения приграничных сел против таджиков, которые живут рядом с киргизами, в последнее время переходит все границы человечности и может привести к межнациональной ненависти и розни, что опасно перерастанием в реальный вооруженный конфликт.

История свидетельствует, что любые конфликтные ситуации можно решить мирным путем. Раздоры, тем более военные действия, ни к чему хорошему не приведут.

Мы надеемся, что в соседней республике все-таки есть государственные структуры, которые смогут предотвратить конфликты между соседями.

История показывает, что таджикский и киргизский народы издревле имеют общую этническую, литературную, культурную, религиозную и экономическую общность, что является явлением братства, дружбы и родства в Центральной Азии. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Республика Киргизстан в ближайшем будущем возобновит свое стратегическое партнерство с Таджикистаном в экономическом, торговом, литературном и научном направлениях.

DSHV

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ