​Конфликты на границе Киргизии и Таджикистана участились

Что нужно сделать, чтобы все проблемы на границе Таджикистана и Киргизии ушли в историю?

Нужна, во-первых, воля государств с обеих сторон, чего абсолютно видно. Во-вторых, очень сильное давление со стороны внешних факторов. К сожалению, мы не видим решительного отношения к этой ситуации со стороны властей обоих государств. Стороны высказывают стремление изучить ситуацию. Изучать надо было раньше. Сейчас надо призывать к жесткой приостановке военных действий.

Сразу скажем, война не начнется, и успокоим, наверное, мирное население. Тем не менее то, что происходит, это не может не удручать. При этом, конечно, нужно сказать, что это не было сюрпризом. Такого рода конфликты на границе Кыргызстана и Таджикистана происходят регулярно, и даже та самая политическая воля, на которую все надеются и о которой все постоянно говорят, не спасает от того, чтобы избежать такого рода ситуаций. И пока те вопросы, которые существуют именно на земле, не будут решены политическими силами двух стран, мы, к сожалению, будем видеть такие конфликты и дальше.

Проблема уходит своими корнями еще в историю, и так сложилось, что границы при советской власти были условными, потому что все это было частью одной страны. А с независимости все это стало необходимым обозначить четко. Но из-за того, что государства не имели опыта управления и появились буквально три десятка лет назад, у них пока что нет тех ресурсов для того, чтобы обозначить эту границу. Но при этом можно выделить определенное количество фактов, которые усугубляют эту ситуацию. В первую очередь эти конфликтные территории: это Кокташ, это другие села – они расположены далеко от центра принятия решений, местные власти не пользуются той полнотой полномочий, которую ей могут предоставить центральные власти. Во-вторых, нет четкой линии. Пограничники, которые стоят там, на территориях двух стран, не знают, что, собственно, они охраняют и где та красная линия, через которую нельзя переходить. Кроме того, нужно понимать демографию этого региона, нужно понимать, что примерно 60% населения – это молодое население до 30 лет с высоким уровнем безработицы и с сильным уклоном в занятость сельским хозяйством, то есть в такой атмосфере земельные ресурсы и водные ресурсы играют очень большую роль для экономики этого региона и для обеспечения базовыми необходимостями тех людей, которые там проживают непосредственно.

DSHV

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ