​Экстремизм и терроризм – комплексная проблема

Международный терроризм на современном этапе стал одной из актуальных проблем современности. Он оказывает негативное воздействие на глобальные мировые процессы, развитие стран, международную жизнь и безопасное существование людей.

Говоря про Таджикистан, нужно отметить что террористические группировки появились в 1992 г. после распада СССР. На протяжении двух лет, 1992-1994 гг., терроризм осуществлялся на фоне гражданской войны и был одним из способов в борьбе с политическими противниками. С 1994 г. (начало мирных переговоров) терроризм приобрел роль провокационной деятельности, которая была направлена на дестабилизацию политической ситуации и обострение конфликта. В арсенале террористов: взрывы, похищения с целью выкупа, вооруженные нападения. Основные мишени террористов: таджикистанские политические деятели (высокопоставленные чиновники, депутаты парламента и местных органов власти, известные политики, а также общественные деятели и профессионалы в какой-либо области, пользующиеся авторитетом в Таджикистане), российские военнослужащие и пограничники, иностранцы.

Гражданская война 1992-1997 гг. расколола таджикское общество не только по идеологическому, но и по региональному принципу. Таджикистан в числе первых государств на постсоветском пространстве, столкнулся с всплеском экстремистской идеологии, и он же первым разработал и принял документ в виде Национальной стратегии.

Террористические организации являются большой помехой для общества, в целом, так как несут неопределимую угрозу для жизни граждан. Целью правительства является предотвращение неблагоприятных акций, митингов, которые могли бы навредить здоровью человека.

В начале 21 века в Таджикистане среди молодежи происходил процесс отхода от светских ценностей. В первое десятилетие наблюдался рост привлечения граждан в религиозные организации. Вербовка в основном происходила среди трудовых мигрантов. Также вербовщики использовали социальные сети. В эти же годы сформировалась потребность в разработке комплексной государственной политики по противодействию экстремизму и терроризму. В принятой Таджикистаном «Национальной стратегии по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 гг. экстремизм и терроризм признается комплексной проблемой.

В своем ежегодном послании президент Таджикистана, Эмомали Рахмон, докладывает результат работы, который был осуществлен за предыдущий год. В том числе и отдельным, важным пунктом, является часть о терроризме.

Террористическая угроза все еще является острым вопросом в Республике Таджикистан, страной будет продолжаться разработка контртеррористических мер, также будет дальше проводиться линия сотрудничества с международными организациями и зарубежными странами по вопросу борьбы с терроризмом.

DSHV

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ