​Активизация борьбы с терроризмом

Последние годы террористические организации в своей антиконституционной деятельности, направленной против таджикского народа, используют различные приложения для общения, работающие по принципу онлайн-рации, для пропаганды и агитации, привлечения таджикской молодежи в ряды группировки, «промывки мозгов» и организации протестов в Таджикистане.

За долгие годы провозглашения независимости в Таджикистане была произведена колоссальная кампания против предотвращения распространения терроризма и экстремизма в стране. Правительство со своей стороны проводит огромную работу с целью ознакомления граждан, и с целью предотвращения граждан по вступлению в данные группировки.

Республика Таджикистан почти с момента получения своей государственной независимости пережила ужасы гражданского противоборства с его сегментами терроризма. Поэтому правительство Таджикистана продолжает прилагать усилия по повышению потенциала правоохранительных органов в борьбе с терроризмом, усилению охраны границ и выявлению финансирования терроризма. Также Таджикистан сотрудничает с международными организациями, такими как ЕС, ОБСЕ и ООН по борьбе с терроризмом.

Последние годы Таджикистан охотно идет навстречу международным субъектам и принимает у себя различные международные встречи высокого уровня по противодействию насильственному экстремизму. Например, в Душанбе проходила «Встреча экспертов высокого уровня по разработке решений в области развития для предотвращения насильственного экстремизма». Кроме того, делегация Антитеррористического комитета Совета Безопасности ООН провела шестидневный оценочный визит в Таджикистан, а также провела международную конференцию высокого уровня по противодействию терроризму и профилактике насильственного экстремизма. В ходе каждого мероприятия обсуждались вопросы законодательства и судебной практики, противодействия финансированию терроризма, правоохранительной деятельности, пограничного контроля, международного сотрудничества, противодействия насильственному экстремизму, ведущему к терроризму. Также интересно, что обсуждался вопрос роли женщин в практике противодействия насильственного экстремизма.

Таджикистан прилагает все усилия по усилению антитеррористического реагирования и региональной безопасности посредством участия в межправительственных союзах безопасности.

DSHV

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ