​"Ценности превыше всего...."

Между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана 8 мая произошел инцидент, в ходе которого было применено охотничье оружие и открыт минометный огонь. Кыргызская сторона сообщила о трех раненых пограничниках с огнестрельными ранениями, Таджикистан подтвердил тяжелые ранения у двоих местных жителей.

По информации Государственной пограничной службы Кыргызстана, инцидент произошел в местности Чек Баткенской области из-за вопроса использования 50 соток участка Чек. Данный участок является неописанным, но, по данным ГПС, фактически использовался кыргызской стороной. Таджикистан утверждает, что земля использовалась жителями таджикского села. Около 30-40 граждан Кыргызстана и 30-40 граждан Таджикистана начали закидывать друг друга камнями.

По версии ГПС Кыргызстана, в ходе инцидента прозвучал выстрел из охотничьего оружия. С целью недопущения эскалации конфликта пограничные наряды Кыргызстана и Таджикистана произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух.

На некоторое время ситуация разрядилась. С населением приграничных территорий двух республик проведена разъяснительная работа.

Пограничные службы двух соседних стран обвинили друг друга в провокации конфликта и стрельбе по другую сторону границы. Ведутся переговоры между пограничниками Республики Таджикистан и пограничниками Кыргызской Республики и властями обеих сторон для полной стабилизации ситуации, подтвердили обе стороны.

Киргизстан и Таджикистан бывшие братские республики, в составе бывшего СССР поддерживали добрососедские отношения. У нас с киргизами общая история , общая религия, ценности и традиции общего характера,как старые добрые соседи мы должны поддерживать исключительно мирную политику исоциальные взаимодействия во благо своих народов.

Подобные инциденты не должны подрывать доверие сторон в дальнейшем развитии двухсторонних политических и социально-экономических отношений. Вековая традиция двух братских народов не должна нарушатся ,более того, мывсячески должны способствовать плодотворному сотрудничеству

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ