Культурное развитие и дружеское отношениямежду таджикско-афганскими странами.

Для развития добрососедских отношений между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Афганистан имеются все предпосылки т.е. общая граница (протяженностью в 1 344 км), единое историческое прошлое и культурные ценности, традиции, обычаи, единая религия в том числе духовное наследие. По разным оценкам, в Афганистане, проживает более 40 народов, говорящих на 30 языках, таджики составляют от 25 до 34% населения.

Проблемы становления современных двусторонних отношений Афганистана и Таджикистана имеет большое значение, которое придавали поиску путей мирного разрешения афганского конфликта. Президент республики Таджикистан лидер нации Основоположник мира и солидарности Эмомали Рахмон призывал международное сообщество обратить серьезное внимание на сложившуюся в Афганистане ситуацию, угрожавшую всему миру. В результате чего 4 октября 1996 года по инициативе Эмомали Рахмона была созвана экстренная встреча глав государств региона и России. На мероприятии присутствовали президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и председатель правительства РФ. Они приняли совместное заявление, в котором выразили обеспокоенность по поводу происходящих в Афганистане событий, отметили, что любые возможные действия, подрывающие стабильность на границах между странами имеет огромное значение для мира обеих стран. В 1998 году Э. Рахмон выступил с инициативой создать вокруг Афганистана анти-наркотический «пояс безопасности», а также поддержал позицию РФ относительно выработки и принятия резолюции, вводящей новые санкции против талибов. С трибуны 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Э. Рахмон предложил, чтобы СБ ввел санкции против «тех в Афганистане, кто нарушает резолюцию Совета Безопасности Генеральной Ассамблеи ООН», давая понять, что имеет в виду прежде всего стабильность и мира и обеспечение мира в этих странах.

Таджикистан был единственной страной, которая всегда твердо поддерживала правительство президента Б. Раббани, расцененное ООН как единственно законное. Этот факт признают руководители ИГА и все афганцы, противостоящие талибам. «Именно территория и народ Таджикистана были единственным нашим оплотом, в результате чего нам удалось победить экстремистский режим талибов», — говорил Б. Раббани.

Основные направления таджикско-афганского сотрудничества после 11 сентября 2001 года возобновили мир и спокойствие в этих странах. Республика Таджикистан стал одним из активных участников процесса урегулирования положения в Афганистане, установления мира и стабильности в этом государстве.

С целью расширения сотрудничества с Афганистаном Таджикистан продолжил строительство мостов через реку Пяндж. На сегодняшний день уже открыты четыре моста, а также пункты приграничной торговли в кишлаках Рузвай (Дарвазский район), Тем (возле Хорога) и Ишкашим (Ишкашимский район). Эти объекты имеют существенное значение в обеспечении населения северных областей Афганистана (особенно провинции Бадахшан) необходимыми товарами.

Еще одно важное направление взаимодействия — гидроэнергетика, где стратегию определяет огромный потенциал гидроэнергетических ресурсов Таджикистана. По их запасам Таджикистан занимает второе место в СНГ (после России) и восьмое — в мире (после Китая, РФ, США, Бразилии, Заира, Индии и Канады); по резервам на душу населения (87,8 тыс. кВт-ч на чел. в год) — второе место в мире (после Исландии); по запасам на единицу территории (3,62 кВт-ч кв. км в год) — первое. Фактически в республике сосредоточено около 4% мирового гидроэнергетического потенциала.

Наиболее важным проектом по совместному освоению гидроэнергетических резервов Таджикистана и Афганистана считается использование ресурсов рек Пяндж и Амударья.

В последние годы успешно развиваются отношения в сфере культуры, и это естественно, так как народы обеих республик имеют общую историю, им принадлежат созданные в этих странах материальные и культурные ценности. Выдающиеся поэты и мыслители Абуали ибн Сино, Хаким Санаи Газнави, Насир Хусрав Кубадияни, Джалалуд-дин Балхи Руми, Мавлана Якуб Чархи, Абдуррахман Джами, Шакик Балхи, Халиллула Халили и многие другие одинаково высоко почитаемы и в Афганистане и в Таджикистане.

Мы должны гордится своим президентом Основоположником мира и солидарности, Лидером нации Эмомали Рахмоном в том плане, что он хочет всячески предотвратить всякие угрозы на наше государство и старается чтобысоседи жили мирной жизнью хранили, творили культурное наследие для наших наследников. И наша задача состоит в том, чтобы мы наша молодежь также ценило мировые наследии и творили новые ценные культурные наследия.

Старший преподаватель межуниверситетской кафедры культурологи Дехканова Гулчехра Набиджановна

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ