Дружеское отношения двух народов

Таджикистан граничит с несколькими государствами, с которыми имеет хорошие дипломатические отношение. Таджикистан и Киргизия издавна являются соседями имея одну корень, культуру и религию.

Таджикская-киргизская дружба своими корнями уходит в далёкое прошлое. За эти годы отношение двух государств прошли непростой путь, выдержали испытания историей. В настоящее время отношения двух стран переживают наилучший период в своём истории, наш высокий уровень продолжает сохранятся, принося благо народами двух стран.

Народы двух государств живя бок в бок дружили и развивались. Но последние события, которые происходят в приграничных сёл Таджикистана и Киргизиипривело к усложнению отношений между этими братскими государствами. Народ Таджикистана обеспокоены этими событиями и не поддерживают такие действие некоторых лиц, которые имеют провокационные цели.

И сегодня мы из за непонимания друг друга двух трёх людей которой не осознавая, что могут стать виновным ненависти и злобы двух народов не должны идти на поводу этих людей.

Народ Таджикистана известны в мире своим дружелюбием и не желает портить свои отношение со своими соседями. Жить дружно и мирно – это наша цель.

В настоящее время Правительство Республики Таджикистан и Кыргызстан придают большое значение развитию транспортно-коммуникационное инфраструктуры. Совместными усилиями двух стран и с привлечением внешних инвестиций строятся транспортные коридоры не только двустороннего, но и регионально-международного значения. Реконструкция автомагистралей международного значения «Душанбе-Худжанд-Бустон-Чанак» и «Душанбе-Джиргатол-Карамик-Сари-Таш», а также реализация проекта строительства железной дороги от города Кашгар Китайской Народной Республики до города Хоф Исламской Республики Иран через территории Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана которые обсуждается в пятистороннем формате, будет способствовать превращению Таджикистана и Кыргызстана в транзитные страны. Кроме того динамично развиваются также культурно-гуманитарные связи. В обеих республиках проводятся дни культуры, различные национальные-музыкальные мероприятия, выставки, международные научно-практические конференции, симпозиумы и семинары с участием представителей искусств и творческой интеллигенции.

Исходя из вышеизложенного нужно делать соответствующие выводы, в данном времени споры между Таджикистаном и Кыргызстаном не должно быть, нужно беречь дружеское межнациональное отношения двух соседских государств.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ