Денежная купюра, не метод пропаганды.

Сегодня в СМИ ходят слухи о том, что в обществе появились люди использующие национальную валюту страны в качестве средств распространений разного рода информации. А точнее, в купюрах начиная с достоинством один сомони до пятьсот сомони написаны разные провокационные слова о нашем Президенте, а именно «Рахмонов отставка» и другие подобные высказывания, что не может и не должно остаться без внимания общественности и правоохранительных органов. Следует признать, что провокаторы подобной акции придумали необычный и непрывичный метод распростронения информации, так как денежные банкноты всегда находятся в руках людей.

Но хотелось бы напомнить, что национальная валюта во многих странах мира олицетворяют собой символ независимости и часто включены, как национальная ценность государства. И Таджикистан в этом случаи не исключен от этого. В нашей стране молодежь еще начиная с дошкольного учреждения заканчивая до ВУЗа, воспитывается в духе признания и уважения национальных ценностей и символов, а также национальных героев. Мы знаем, что в идеологическом и ценностном смысле, национальная валюта – это прежде всего символ независимости нашей страны, олицетворяющий наш народ в международном сообществе. И те люди, которые используют ее в качестве метода распростронения разных провокационных слов, просто не уважают и не любят свой народ, а народ это кто? Это их отцы и матери, братья и сестры и их дети, их будущее. Ведь неуважение по отношению к национальной валюте, это неуважение к себе, как части нашего общества. Провокаторы, которые поступают так низко показывают свое ничтожество перед обществом, перед прошлым и будущим нашего народа. Эти провокаторы просто не осознают, что во многих купюрах отражены величайшие предшественники нашего народа, как Садриддин Айни, А.Рудаки, Авиценна, М.Турсунзаде, Б.Гафуров и другие, которые своими делами и подвигами сделали наш народ великим и известным во всем мире. И что каждый член общества просто морально не имеет право не уважать их.

Республика Таджикистан демократическое государство и в нашей стране народ, только народ выступает в качестве источника власти и эта власть осуществляется непосредственно или через представительство народа. И Президент Республики Таджикистан, так как избирается народом и только через волеизъявления народа, все провокационные высказывания в адрес Президента это прежде всего неуважение воли народа. В демократических государствах недавольствия народа выражаются через общественное мнение и в этом случаи глава государства руководствуясь этим может всегда принять соответствующие решения. Как это было например, недавно с отменой решения антимонопольной службы, связанной с тарифами интернета или до этого с продажей симкарт по завышенной цене. Что говорит о правильности и заботе Президента страны учитывающий общественное мнение и ведь именно и это есть современная демократия.

Мы, народ Таджикистана, всегда должны помнить и уважать своих героев, а также уважать национальные ценности и символы. И только в атмосфере мира и свободы, уважения национальных ценностей и символов и правильного воспитания подростающего поколения мы можем сохранить свою Родину и найти в будущем множество выдающихся личностей и героев среди норода.

Сангинов Комилджон Хайдарович – преподаватель кафедры политологии ХГУ имени академика Б. Гафурова.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ