​ПРЕДАТЕЛЬСТВА УГРОЗА ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Я как историк истории таджикского народа и народов Центральной Азии, как полноправный гражданин Республики Таджикистана смотрел документальной фильм « ПРЕДАТЕЛЬСТВА»… Я был переводчиком судьбоносной ХУ1 сессии ВерховногоСоветаРеспублики Таджикистана. Которые было проведено с 16 ноября до 2 декабря 1992 годав городе Худжанде. Поэтому очень хорошо знаю что произошлов Таджикистанев 90-е годы. Главное содержание фильма напротяжении всегодокументального фильмаглавной нитью проходит мысль о том, что наша вера- вера мирная, инициативная, созидательная, дружная, направленная на укрепление единства многонациональнаяТаджикистана и таджикского народа.

Оно противостоит идеологии политических врагов - отщепенцев, пытающихся использовать религиозные идеи в личных или групповых целях. Не имеющих ничего общего с нормами и вероучением Абуханифинского толка. Они хотят политизации религиозных учений в Таджикистане. В фильме на документальной основе воссоздана реальная картина тех трагических невзгод, которые привелитаджикского народа к гражданской, братоубийственной войне, унесшей более 160 тысяч людей и общем ущербом более 10 млрд долларов. После пересмотрафильма. Можно сказат следующие:

а) в документальном фильме по неопровержимым доказательствам установлена основной роль ПИВ и её руководителей в предательстве интересов своего народа, отражены последствия этой трагедии, остающиеся на совести экстремистского, террористического толка и полностью действующейв интересах зарубежных стран. Которая стремится к установлению религиозной власти в РТ.

б) в фильмедостоверно показаны общественно-политические и трагические длятаджикского народа социальные условия .

в)демонстрируется психологические состояние людей и общества в условиях гражданского войны, чувства людей потерявших своих.

г)можно видит как сторонники ТЭО ПИВ, Аляс, ваххабизм и исламского фундаментализм как выполняли задания своих иностранных хозяев, убирали цвет нации, представители передовой интеллигенции страны и многие др.

д)в документальном фильме «Предательства»отмечается святость и непоколебимость успехи ханафитской идеологии и веры в неё народа.

е)руководители Алянс, ТЭО ПИВ и другие реакционные идеологи по задания спецслужбврагов таджикского народа стремились уменьшить принципы священного ислама.

ё)в фильме отмечают созидательной роль ханафизма и путь исторической развития религиозной культуры.

ж)в фильме чётко раскрыты спонсоры ТЭО ПИВ, Алёса, бывши депутат Мачлиси намояндагон Кабири и других предателей.

З)в фильме на конкретных примерах рассказывают предателив каких целях и с какими методами используют священного ислама.

и) в фильме показывают коварные цели Кабири, представители ТЭО ПИВ, ваххабизма,исламского фундаменталистови других предателей. Если все видит фильма, раскрывает глаза людей и понимают«кто есть,кто». Поэтому я считаю быстро перевести фильма на узбекский, английский и другие иностранныеязыки мира, и может раскрыт глазамирового враждебного общество, почему запрещено деятельность этих предателей в Таджикистане, СНГ.

й) в фильме на конкретных примерах демонстрирует коварная цель ТЭО ПИВ и других предателей, либералы общества, неправильная политики по вопросамкоронавируса, ложные измышления, клевету, недостоверные данные о стране, медвяного слуга иностранные спецслужбы и многие другие.

к) фильм «Предательство» .. обращение к тем, кто до сих пор находится в службы иностранных спецслужб, Кабири, ТЭОПИВ, других предателейи после пересмотра фильма может отказаться заблужденнымот вражеских службы против своего народа, даже возвратитьсяРодину.

л) фильм Предательство»… это следующий напоминаниео значение единство, дружбы народов, сплоченность политических сил способны противостоять врагом страны и многие другие.

В заключение фильм Предательство»…имеют большой воспитательной значение для укрепление национального безопасностиТаджикистана, потому что, в ней затронуты актуальные вопросы современности, важные проблемы безопасности мира и идеология. Она раскроютцель предателей таджикского народа ТЭО ПИВ, ваххабизма, исламского фундаменталистов, Аляс, Кабири и других безсовестных.. В фильме объективно освещено особо важных политико- идеологические вопросысовременности. У врагов нет национальность, вера, Родина, совесть и этого подтверждают фильм.

Сафар Эркаев,участник ХУ1 Сессии Верховного Совета РТ, доцент ХГУ им. Академика Б.Гафурова

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ