​Отлик: Мирное небо дружественным народам Таджикистана и Киргизистана

Протяженность таджикско-киргизской границы составляет около 970 километров. За последние годы власти Таджикистана и Кыргызстана многократно проводили переговоры о демаркации и делимитации границ. Республика Таджикистан граничит с Кыргызстаном на севере.

После распада Советского Союза две республики так и не завершили до конца раздел границ. В связи с этим между жителями приграничных кишлаков Таджикистана и Кыргызстана довольно часто происходят конфликты. Граждане двух стран обвиняют друг друга в нарушении государственной границы. Во время конфликтов в ход идут камни, иногда инцидент перерастает в вооруженное противостояние.

За последние годы власти Таджикистана и Кыргызстана многократно проводили переговоры о демаркации и делимитации границ и подтверждали намерения как можно скорее установить официальные границы между Таджикистаном и Кыргызстаном.

В связи с произошедшим 8 мая текущего года пограничным инцидентом на таджикско-кыргызском участке государственной границы 9 мая в Министерство иностранных дел РТ был вызван Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Таджикистане Жаныш Рустембеков.

Послу вручена нота протеста МИД Республики Таджикистан из-за «провокационных действий граждан и военнослужащих Кыргызстана, приведших к вооруженному инциденту».

«До его сведения было доведено, что причиной указанного инцидента стал целенаправленный выстрел из огнестрельного оружия, произведенный гражданином Кыргызской Республики, а также последовавшие действия пограничников Кыргызстана, вынудившие пограничные подразделения Таджикистана принять ответные меры. Было отмечено, что в результате противоправных действий граждан и военнослужащих соседней страны тяжелые ранения получили двое граждан Таджикистана, в настоящее время находящиеся на госпитализации», - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, в ходе беседы вся ответственность за обострение ситуации в приграничных районах была возложена на кыргызскую сторону.

Накануне Пограничные войска Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан заявили, что инцидент произошел в 18.00 в пограничном районе Кумазор джамоата Чоркух Исфаринского района. Причиной конфликта, по мнению Погранслужбы РТ, является произвольное присвоение 4 га земли, в соответствии с законодательством РТ принадлежащие Таджикистану, гражданами Кыргызстана. «Пограничники Кыргызской Республики вместо того, чтобы предотвратить конфликт, сыграли провокационную роль путем стрельбы по безоружным гражданским лицам в Таджикистане», - говорится в заявлении Погранслужбы РТ.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, выступая на пресс-конференции, уверил, что вопрос по делимитации границы с Кыргызстаном будет решен по обоюдному согласию сторон.
"Я верю, что эти вопросы будут решены с обоюдного согласия сторон. Мы не отдаем никому свои земли просто так. Ворух не является анклавом, и вопросы делимитации границы будут решены в ходе переговоров между сторонами"-подчеркнул Раджаббой Ахмадзода.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ