Местничество - причина застоя демократии в Таджикистане

Принципы и признаки демократии вот уже несколько тысячелетий определяются и трактуются мыслителями и ученными разных направлений, от философов и социологов до юристов и политологов. Сегодня известно, что для успешного развития демократии необходимы в первую очередь экономические, социальные, политические и культурные предпосылки общества.

Но одним из преград к пути демократии, выступает местничество определенных социальных групп общества или отдельных людей. В Таджикистане данная тенденция, больше проявлялось в 90-е годы XX века, однако сегодня мы можем наблюдать снижение уровня местничества в стране, но проявление этого явления непременно может послужить причиной застоя в развитии политических отношений и народного хозяйства в целом. Если демократия развивается при условии, что каждый гражданин имеет право, быть служащим, независимо от места происхождения, то в случае местничества, поощряется происхождение от конкретной местности, а не профессиональные и организаторские качества личности.

Сегодня мы можем наблюдать, что в правовой системе Таджикистана, есть правовые и юридические основы предотвращения местничества. Например, статья 8 Конституции Республики Таджикистан определяет, что«В Таджикистане общественная жизнь развивается на основе политического и идеологического плюрализма.

Идеология ни одной партии, общественного и религиозного объединения, движения или группы не может быть признана как государственная».

Можно, прежде всего, предполагать то, что местничество политические, социальные взгляды именно определённых групп, которые при приходе к власти, не хотят делить политический ресурс с представителями других местностей. Что может привести к недовольству других в политической системе и разрушить стабильность политического процесса в стране. Еще можно считать, что местничество – это, прежде всего негативное явление, разрушающее единство нации в любом государстве.

Поэтому сегодня для успешного формирования и развития демократии, правового государства и светского общества в Таджикистане, для единства нации, необходимо на уровне всех общественных и политических институтов развивать и воспитывать борьбу против местничества.

Сангинов К. Х. – преподаватель кафедры политологии ХГУ имени академика Б. Гафурова.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ