​Строительство Рогунской ГЭС - повышение благосостояния народа

9 сентября в городе Рогун состоялась церемониязапуска второго агрегата Рогунской ГЭС с участиемОснователя мира и национального перемирия, лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.Весь народ Таджикистана стал свидетелем этого исторического события через телевизионное оповещение. Это важнейший этап в строительстве платины в Таджикистане, в строительстве самой высокой платины в мире. Необходимо отметить большую заслугу уважаемого президента Эмомали Рахмона и выразить высочайшую оценку его растущей приверженности и правительства Республики, усилия и инициативы которого направлены на повышение благосостояния народа Таджикистана и устойчивое развитие страны, включая развитие промышленности, сельского хозяйства, защиту окружающей среды. Намерения Президента были четко сформулированы в его ежегодныхпосланиях народу Таджикистана и Маджлиси Оли и Маджлиси намояндагон Республики Таджикистан. В период независимости президент страны с целью благоустроенной жизни населения страны определил три основных и стратегических направлений в политике правительства Республики Таджикистан, в результате полногопретворения которых республика превратится в одну изпродвинутых и развитых стран.Одно из них - обеспечение энергетической независимости страны. Проявляя инициативу и старания, с реальным чувством патриотизма ради светлого и цветущего завтрашнего дня Таджикистана, глава государства начал строительство Рогунской ГЭС.

Событие, свидетелем которого мы стали, является блестящим примером приверженности Президента РТ в мобилизации всевозможных усилий, средств и ресурсов во имя успешной реализации этого сложного и перспективного проекта. Хотим выразить наилучшие пожелания и поздравления с этим историческим событием всему народу Таджикистана.Хотим выразить признательность и гордость за строительство такой жизненно важной инфраструктуры Таджикистана. Мы глубоко уверены, что этот проект,несомненно,окажет большое влияние на экономическое развитие нашей страны. Пусть реализация проекта займет несколько лет, но мыуверены, что, завершившись,он станет крупнейшей в центральной Азии гидроэлектростанцией и экономические выгодыбудут огромны, поскольку Рогун удвоит энергетический потенциал страны. Да впереди нас ждёт долгий и сложный путь, но мы все верим и чувствуем, что благодаря устойчивости лидера Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона, который лично осуществил отвод реки Вахш, после того как она находилась в своем русле миллион лет, мечта об уникальной высочайшей в мире платине, становится реальностью здесь у нас в Таджикистане.

Сегодня народ Таджикистана отчетливо понимает, что в стране возможно стабильное развитие всех отраслей народного хозяйства только через осознаниемощиединства и сплоченности всех жителей страны.В нашем крае имеется достаточно естественных ресурсов для выработки необходимой энергии, которая способна удовлетворить не только нужды республики, но и дальних иближних зарубежных стран. Именно поэтому нам жизненно важно строительство Рогунской ГЭС, хотя на пути его строительства до недавнего времени было очень много преград по объективным и субъективным причинам. Но нашему Правительству во главе с Основателем мира и единства, Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан удалось убедить прогрессивное мировое сообщество в необходимости данного судьбоносного сооружения не только для народа страны, но и во благо всего мира. Ведь одним из самыхбезопасных видов энергии является именно гидроэнергия. Соблюдение всех норм и стандартов при строительстве этой ГЭС позволит сохранить экосистему региона в неизменном виде, что на современном этапе развития всего мира, при его глобализации является важным и неоспоримым моментом. И самое главное, в чем многонациональный народ Таджикистана не сомневается, – это то, что строительство Рогунской ГЭС позволит выйти нашей стране на передовые рубежи по выработке и продаже экологически безопасной энергии на мировом рынке и встать в один ряд с экономически развитыми странами.

Декан факультета русской филологии Дусматова Ш.В.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ