​Руки прочь от Таджикистана!

Сегодня в условиях существующих методов и механизмов регулирования международных разногласий и конфликтов, кажется, что есть цивилизованный и мирный путь решений проблем разного рода между странами. Но как показывает история последних нескольких лет, сложное приграничное отношение между Таджикистаном и Киргизией усугубляется по разным причинам. Событие 13 марта показывает, что столкновения между жителями двух государств спровоцированно некоторыми заинтересованными лицами киргизии, а точнее заместителем председателя Оксайского муниципалитета Жалчиевым Эркином и председателем данного муниципалитета Розой Усаровой, с целью захвата и контроля каменно-шебённой карьеры участка таджикской территории. Но хлоднокровная, жестокая и тупая мысль этих людей привело к гибели гражданина Таджикистана, жителя джамоата Чорку Хакимова Хусейна, что является потерей не только его близких, но и всех жителей Таджикистана. Кроме этого, в этом безсмысленном конфликте понесли физический ущерб разной степени десять граждан Таджикистана.

Выше названные зачинщики конфликта действовали в нарушении всех договоренностей между компетентными комиссиями, местными властями обеих стран. Сегодня известно, что проблема деморкации и делимитации границ между нашими государствами еще не разрешено и было бы логично и конструктивно со стороны Киргизии воздержаться от строительства дорог«Кокташ - Ак-Сай - Тамдык» до решения проблем определений государственной границы между нашими странами. Но как видно, используя положение жителей Воруха, как анклава, киргизская сторона монипулирует этим и часто спровоцирует конфликт, используя таким образом закрытия дорог между Ворухом и Исфарой. Но следует сказать, что их действия с закрытием дороги показывает их низость и антигуманизм по отношению к соседним странам. Они считают, что с строительством дороги (если у них получится) могут закрепить часть территории Таджикистана за собой и таким образом утверждать, что это их территория. Но они глубоко заблуждаются. Интересен тот факт, что в Киргизии должностные лица вместо того, чтобы удержать своих граждан от разных, неподобающих действий и нарушений по отношению к гражданам соседних государств с целью использования мирных методов в решении проблем, они сами возглавляя группу выступают и вступают в конфликт с гражданами Таджикистана. Для мирного разрешения этого конфликта Жалчиев Эркин и Роза Усарова должны нести полную ответсвенность за свои деяния. Власти и правоохранительные органы Киргизии должны предпринять меры по отношению этих провокаторов конфликта. Также должны нести ответственность те, которые открыли огонь из стрелкового оружия в сторону граждан Таджикистана. В данном событии самым мерзким и низким проявлением человечности является захват в заложники граждан Таджикистана со стороны пограничной службы Киргизии. Следует напомнить, что метод брать в заложники, используется у террористов. Наблюдая за этими событиями хочется сказать, что чего хорошего ждать от этих разногласий между нашими народами со стороны граждан Киргизии, если их пограничники и должностные лица местного самоуправления проявляют себя таким образом. Можно только сказать, что в этой стране нет цивилизованной системы управления страной и действуют там правила и традиции феодального средневековья.

Но мы надеемся на то, что высшие власти Киргизии реагируют на эти инциденты и в рамках уголовного законодательства накажут по всей строгости закона всех провокаторов и зачинщиков этого конфликта. И хочется сказать, что в 21 веке, в цивилизованном мире только в условиях мира и взаимоуважения, путем переговоров можно достичь договоренности и жить в атмосфере мира и дружбы.

Сангинов Комилджон Хайдарович,

преподаватель кафедры политологии

ХГУ им. академика Б. Гафурова

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ