​Информационная война как угроза национальной безопасности

В последние годы информационная война становится одним из немаловажных и эффективных средств осуществления внешней политики и защиты национальных интересов государства. Великие державы все чаще начали использовать так называемую «мягкую силу» как эффективный инструмент осуществления внешней политики и отстаивания собственных интересов. Средства массовой информации все больше используется ими как основное средство ведения информационной войны с каким-либо государством. Однако, очевидно, что успешность того или иного государства в применении мягкой силы по отношению какого-либо субъекта международных отношений напрямую зависит от уровня развитости собственных средств массовой информации и их положения в обществе.

Республика Таджикистан с момента обретения государственной независимости выбрал путь построения демократического государства и гражданского общества. За 28 лет независимости наша страна достигла огромных успехов в политической, экономической, социальной, культурной и пр. сферах. Лидер нации во время своих выступлений с высоких трибун неоднократно отмечал, что защита свобод и прав личности входят в число приоритетных задач Правительства Республики Таджикистан.

Необходимо отметить, что в современных условиях не представляется возможным построение демократического и правового государства без должного внимания развитию средств массовой информации. С связи с этим, руководство нашего государства уделяет особое внимание развитию отечественных средств массовой информации. Мы понимаем, что сегодня СМИ выступают не только как источник информации, но и как важный инструмент защиты национальных интересов.

Камолиддини Раҷабзод!

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ