Священная клятва таджикского народа – конституция

Благодаря независимости, таджикской народ, Таджикистан обрёл символы суверенного государства –собственные Флаг, Герб. Конституция, и Гимн. В годы независимости таджикской народ осуществил конституционные, политические, экономические, военные, социальные и правовые реформы. Сегодня Таджикистан имеет национальную армию, пограничные войска, национальную валюту. Путём проведения всенародного референдума принята Конституция независимого государства Таджикистан (1994), 3 раза были внесены изменения и дополнения в Конституцию Республики Таджикистан 1994 года (1999, 2003, 2016), которая представила и узаконила страну как независимое, демократическое, правовое, светское и социальное государства. Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон сказал: «Конституция Таджикистана, признавая права человека высшей ценностью, основывается на принципе свободы и демократии. С учетом этой реальности определены содержание, суть и способ применения законов, а также деятельность органов государственной власти, связанные с правами и свободами человека.»

В рамках Конституции Республики Таджикистан определён механизм применения демократических прав и свобод человека и личности. В соответствии с конституционными нормами, были основаны и усовершенствованы органы суда как отдельная ветвь власти. История утверждают, что новейшая история таджикского народа начинается с 1991 года с объявлением независимости РТ. Осенью 1991 года, 9 сентября в нашей многовековой истории произошло историческое событие после томительного тысячелетия за Саманидами вновь возродилась таджикская государственность. Поэтому 9 сентября 1991 года- необычайный день для народа Таджикистана, носителя древнейшей культуры и истории, потомков древних арийцев.

Таджикскому народу, чтобы придти к суверенитету и национальной независимости, пришлось выдержать огромные испытания. Эти страдания начались с трагических февральских(1990г.) событий в г.Душанбе. Неуправляемая демократия вывела на свет множества разноликих политических партий и движений, которые ради достижения власти до предела обострили внутриполитическую обстановку в стране. В результате чего с мая 1992 года южные районы Таджикистана были, охвачены пожаром гражданской войны. С непредсказуемыми последствиями это продолжалась до 1997 года и завершилось подписанием 27 июня 1997 года Общего соглашения об установлении мира и согласия в Таджикистане.

Основа Конституция независимого Таджикистана обосновано в ХУ1 сессии Верховного Совета Таджикистана. Судьбоносная XVI историческая сессия Верховного Совета Республики Таджикистан (16 ноябрь- 2 декабрь 1992г.) в таких состоялось особо тяжелых условиях на древнем городе Худжанде, и здесь была заложена прочная основа для прекращения гражданской войны и его восстановления разрушенной экономики республики. [2, с. 42]. Эмомали Рахмон был избран главой законодательного органа и государства. И надо признать, что основа независимости Таджикистана была заложена с победой Октябрьской революции 1917г. Об этом Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президент РТ Эмомали Рахмон сказал так –«В этом историческом контексте велика роль Октябрьской революции, давшая вторую молодость угнетенному народу. Таджики после тысячи лет со времени распада империи Саманидов вновь обрели свою государственность, обозначенную на политической карте мира». [3,с.45]

Независимая государственность прошло несколько этапов – с образованием Тадж. АССР( 1924г.), Тадж.ССР (1929г.). В истории таджикского народа, входившего до Беловежского соглашения (декабрь1991г.) в состав СССР, распущенного триумвиратом, открылась новая полоса суверенного развития РТ была поистине выдающимся событием и переломным этапом в истории таджикского народа постперестроечного периода. Она сбила пламя политических страстей, приостановила конфронтацию противоборствующих политических партий и движений, восстановила конституционные основы власти и нацелила многострадальную страну на мирное созидательное развитие. История всегда внимательно следит за рождением личностей, как политиков. Поэтому и XVI сессия, была знаменательна рождением Эмомали Рахмон как политика, принесшего мир на таджикскую землю и возрождение независимой государственности. Глава государства Эмомали Рахмон выступил перед депутатами высшего законодательного органа с краткой программной речью и в ней была заложена основа проекта новой Конституции РТ (1994г.). Принята утверждена важнейшая символика независимости и национальной государственности: Герб, Флаг и Государственный Гимн, учреждены национальная армия и пограничные войска, налажена система государственной безопасности и охраны границ, запущена в обращение национальная валюта, наш национальный паспорт признается во всем мире.

Всегда новое время, новые исторические условия требовали новые, соответствующие этим условиям и этому времени, законы, установления законного порядка, устранения противоречий в законодательстве. Поэтому была организована специальная комиссия по разработке и подготовке проекта новой Конституции РТ.

Видно, что в процессе работы были использованы важнейшие международные акты по правам человека – Всеобщая декларация прав человека (1948г.). Международное соглашение по социальным и экономическим правам граждан (1966г.), Парижская Конвенция, документы Хельсинского Консультативного Совета, все правовые акты Таджикистана. При создании этого судьбоносного документа учитывались социально-экономические, политические, культурные, правовые и государственные, исторические, религиозные и национальные особенности. Впервые в истории таджикской государственности текст Конституции был написан на государственном языке. И так в сложных социально-политических условиях была разработана и принята новая Конституция РТ. [4, с.6]/

Священная клятва таджикского народа - Конституция страны имеет огромное историческое значение. Впервые идея демократического и правового общества явилась основой Конституции. В соответствии с первой статьей Конституции РТ является социальным государством, где создаются условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека. Впервые за многовековую историю, государственности таджиков в Конституции объявляется, что народ является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти, которую осуществляет непосредственно, а также через своих представителей.

Конституция страны – исторический документ, в котором каждый человек видит реальный путь развития своего края и себя в неискаженном виде и гордится тем, что на основе этого судьбоносного для общества акта будет строить новое общество, где он своей семьей будет жить под защитой закона своего государства и клятва таджикского народа. Цементирующей основой фундамента правового государства и Конституции является человек. Впервые в нашей конституции определены экономические основы различных форм собственности.

Сегодня, Государственный флаг Таджикистана развивается рядом с флагами стран членов ООН. Государственный герб Таджикистана изображается на важнейших международных документах. Конституция является святым документом, который определяет судьбу народа и государства, освещает их путь в будущее. Государственный Герб Таджикистана является символом государственного суверенитета РТ, нерушимого союза рабочих, дехкан и интеллигенции, дружбы и братства всех народов, проживающих в республике.

Сегодня, совершенствование Конституции Республики Таджикистан – это требование исторической эпохи. В истории Республики Таджикистан было принято пять Конституций (1929, 1931, 1937, 1978, 1994) и 3 раза были внесены изменения и дополнения в Конституцию Республики Таджикистан 1994 года (1999, 2003, 2016). [5, 5]. Всенародное обсуждение Проекта новой Конституции РТ и ее принятие 6 ноября 1994 года стали претворением в жизнь решений XVI сессии Верховного Совета Таджикистана. В этот памятный день избрание таджикистанцами Президентом страны Эмомали Рахмона стало наиболее важным историческим событием в жизни Таджикистана. Решения двенадцатой сессии Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Которая состоялось 30 июня 1999г., имеют историческое и судьбоносное значение в новейшей истории нашей страны.

Как отметил Президент страны Эмомали Рахмон на сессии, за последние двадцать лет впервые представители ОТО, комиссии по национальному примирению принимают участие в заседании парламента страны, что само по себе является символом национального примирения. Впервые с целью всесторонней реализации Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в РТ приняты важные решения о внесении изменений и дополнений в Конституцию РТ и предложены на общенародный референдум, который состоялся 26 сентября 1999г. На сессии депутаты единодушно поддержали предложения Президента страны и еще раз доказали, что процесс мира и национального единства необратимы. Самое важное независимо от принятия решения о внесении изменений и дополнений в Конституцию РТ, то что остаются неизменными основы конституционного строя Таджикистана, которые определены в первой статье Конституции, как «независимое, демократическое, правовое, светское и унитарное».

Изменения и дополнения, предложенные для референдума на 26.09.1999г., относятся к статьям 28, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 65, 69, 71, 72, 82, 86. [6, 3]

Все изменения и дополнения, предложенные на обсуждение и референдум, относятся к вопросам политических партий, Маджлиси Оли и компетенции Президента Республики Таджикистан.

После принятия изменений и дополнений в Конституцию РТ 1994г. (1999г) прошло около 5 лет. За этот период произошли коренные экономические, политические и социально- культурные изменения в обществе, в том числе в международных отношениях. Эти изменения должны отразиться в Конституции РТ.

С целью всесторонней реализации этого документа в РТ приняты важные решения о внесении изменений и дополнений в Конституцию РТ и предложены им на общенародный референдум, который состоялся 22 июня 2003 г.

Изменения и дополнения, предложения для референдума, на 22 июня 2003г относятся к преамбуле и к статья с 5, 6, 8, 9, 14, 16, 17, 18, 19, 25, 27, 28, 30, 32, 34, 38, 40, 41, 45, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 60, 62, 63, 65, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 75, 76, 77, 78, 79, 83, 84, 89, 92, 98. [7, с.4]

Развитие общества требует того, чтобы конституционные основоположения также постоянно совершенствовались. Необходимость последующего внесения изменений и дополнений в Конституцию РТ, состоявшегося 22.06.2003г. была прежде всего связана с регулированием процесса социально-политического и экономического развития, современным этапом развития государства, усилением гарантий прав и свобод человека и гражданина.

Изменения и дополнения, предложения для референдума, на 22 мая 2016 г.относятся к следующим частьям, что всего предлагаются 40 изменений и дополнений к Конституции РТ по главам и 36 статям 1,5,7,8,14,15,16,18,20,27,28,32,34,37,38,40,45,49,51,56,61,64,65,69,71,73,74,76,78,79,84,85,86,89,91,93 и изменение 6 глава (всего 72). Вот например, некоторые из них: в Таджикистане запрещается деятельность политических партий других государств, создание партий национального и религиозного характера, а также финансирование политических партий зарубежным государствами и организациями, иностранными юридическими лицами и гражданами, или родители ответственны за воспитание и обучение детей, а совершеннолетние и трудоспособные дети ответственны за уход и социальное обеспечение своих родителей; депутаты Маджлиси намояндагон, члены Маджлиси милли, Президент РТ, судья Конституционного, Верховного суда могт избиратся или назначаться лица в возраста не моложе 30 лет, имеющие только гражданство РТ и высшее образование, и они, в установленном Конституцией и конституционными законами порядке, должны приносить присягу и в том числе членам Правительства.

Ограничение, предусмотренное в части четвёртой 65-й статьи, не распространяется на Основателя мира и национального единства – Лидера нации. Во время обсуждения основных направлений государственных документов трудящиеся города Худжанда активно принимали участие и поддержали содержание этих жизненно важных документов и их изучение продолжается.

Усовершенствование Конституции дало нам, таджикскому народу возможность сделать уверенные шаги на пути дальнейшего укрепления достижений независимости, упрочения устоев государственности, законности, справедливости, единства и стабильности в обществе, построения действительно гражданского общества, социально-экономического и культурного развития, повышения авторитета и влияния Республики Таджикистана как независимого государства на международной арене.

Конституция РТ регулирует общественные отношения, которые связаны с высшими интересами государства, общества и каждого его члена, в том числе социально-экономической, культурно-политической отношений.

Конституция РТ, защищая территориальную цельность страны, ее единство, свободы и права граждан, решительно запрещает и осуждает терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков и контрабанду оружия, купли продажи людей.

Продолжая претворять в жизнь решение XVI сессии ВС РТ начало этому процессу положила XVII сессия Верховного Совета РТ, на который был обсужден вопрос о принятии новой Конституции страны и на которой с целью ее разработки была создана конституционная комиссия.

Конституции независимого Таджикистана, определив рамки деятельности всех политических сил-партий, объединений и общественных организаций, народных движений, создал для этих сил законодательную базу. В ней ни одна идеология, в том числе партийная, ни одно общественное или религиозное объединение, группа или движение никоим образом не признаются в качестве государственной и обязательной идеологии и за основе первой статьи проводит свою деятельности .

В 25-й юбилейном периоде(1994-2019 гг.) произошло коренные изменений во всех областях жизни таджикского народа и народов Таджикистана. В соответствии с Конституцией независимого Таджикистана общественная жизнь в республике развивается на основе различных политических и идейных течений. Политический и идейный плюрализм являются характерной чертой демократического, светского государства и свободы личности. На основе принципа политического плюрализма в настоящее время в нашей республике действуют различные партии и общественные объединении, народные движения. Если в 1991 году в нашей республике действовало в целом 3 политических партий, 60 общественных объединений( в 1994 году - 5 политических партий. 1500 общественных объединений, 2004 году - 6, 2200), то сегодня действуют 7 политических партий и более 3500 общественных объединений, что ярко свидетельствует о практическом претворении в жизнь принципа мировоззренческого и политического плюрализма в стране. Претворяя основных направлений Конституции независимого Таджикистана в нашей обществе объявлено мораторий для смертной казни(с 2004 г.), осуществляется политика открытых дверей для всех государства мира(с 2008 г.), и объявлено свободного экономического зона, Республики Таджикистан стал полноправным членам ВТО и более 80 международным организаций и многие другие.

В соответствии с Конституции независимого Таджикистана религиозные организации создаются на основе соблюдения принципа свободы и прав граждан только для удовлетворения своих религиозных потребностей. Их использование в корыстных политических и экстремистских целях. Прежде всего, наносит ущерб самой религии и противоречит ее призванию, религия и религиозные отношения людей являются частным делом.В статьи 30 Конституции Таджикистана четко и ясно подчеркнуто. Что пропаганда и агитация, ведущие к социальной, расовой. национальной, религиозной и языковой ненависти и розни запрещены.

В Конституции записано, что Таджикистан, являясь социальным государством, обеспечивает для каждого условия достойной жизни и свободного развития.

За прошедшие 25 лет(1994-2019) прошли трудный путь, решая и устраняя различные социально-экономические, культурно-политические, внутренние и внешние многочисленные проблемы. В данном этапы развитие перед нами предстоит еще более важные задачи – обеспечение дальнейшего экономического развития и повышение уровня жизни населения нашей страны: обеспечение независимости и безопасности энергетики, безопасности продовольствие, выход из коммуникационной тупика и ускоренное индустриализация страны.

В заключение надо сказать, что в результате структурной перестройки экономики и перехода к новым рыночным отношениям, предполагающим разнообразие форм собственности и свободную деятельность хозяйствующих субъектов, в настоящее время наблюдается заметной прогресс в работе различных отраслей экономики республики.

Достигнуты весомые достижения в производстве, с каждым годом возрастает объем внутреннего валового продукта. Разумеется, все это стало возможным благодаря свободной экономической деятельности, развитию предпринимательства, обеспечению равноправия и защите прав всех форм собственности, в первую очередь частной, что гарантировано Конституцией независимого Таджикистана

Конституция на деле является историческим и священным клятвам для государства, для нации и для каждого гражданина документом, который регулирует все важные сферы отношений в обществе.

Основатель мира и национального единства – Лидера нации, Президент Республики Таджикистан глубокоуважаемый Эмомали Рањмон во всех своих выступлениях посвященной к значению нового Конституции таджикского народа даль обоснованную научную оценка.

Таджикистан в 1992 году был принят в ООН. Более 193 стран мира признали суверенитет Таджикистана, с 180 государствами установлены дипломатические отношение из 250 стран мира. Многие страны мира имеют свои представительства в Таджикистане, а Таджикистан - практически во всех странах мира. Конституция является священной клятвой таджикской нации и всех народов Таджикистана перед собой и мировым сообществом о построении демократического, светского, правового, единого и независимого государства и свободного гражданского общества, особо важное то, что крепкой опорой государство в построении нового развитого общества, всесторонние развитие государства, обеспечении спокойствия и стабильности является наш трудолюбивый, благородный, патриотический настроенный исторический древний и всегда молодой народ и обладая такой мощной силой наш священный Родина - дорогой Таджикистан приближаются в ряды развитых стран мира. За годы независимости вечно молодая край превратилась в стабильное государства, достигла немалых успехов в политике, экономике, социально - гуманитарной области, возродились и получили серьёзный толчок различные стороны национального развития. Накануне в подготовки к юбилей 30-летию независимости страны будет сдан в эксплуатацию более 26 тыс. объектов разного типа.

По словам Лидера нации, уважаемая Эмомали Рахмона: «Великий народ нашей страны, по-прежнему, уверенно продвигается вперёд к новым горизонтом, демократическому и прогрессивному государству с достойным уровнем жизни и совершенством человека. Нас в этом поддерживают напутствия предков». Фундаментом все эти успехи таджикского народа считаются Конституция. Поэтому

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ