ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В НАУКЕ И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Рахимов Н.

Научные открытия и достижения, разработка фундаментальных основ науки и вклад в теорию науки - основа науки любого государства. Этот продукт научной деятельности отдельных научных деятелей, являющихся авторами монографий, книг, брошюр и статей и других.видов опубликованных работ, в целом входит в совокупность интеллектуального богатства страны и поэтому тесно связана с национальной безопасностью. Научный потенциал страны и интеллектуальная собственность в науке нуждаются в правовой защите. И в настоящее время, в век бурного развития науки и техники всё более актуальными становятся вопросы защиты интеллектуальной собственности.

В Республике Таджикистан создано национальное законодательство по защите интеллектуальной собственности. И хотя, вопросы истории создания этого законодательства рассмотрены в научной литературе (3, 43-54;4,190;5, 134-147), многие аспекты проблемы требуют к себе особого внимания.

Проблема авторства и защита интеллектуальной собственности и вообще результата творческой деятельности имеет глубокие исторические корни и восходит к тем историческим эпохам, когда возникает семья, частная собственность и государство. И при этом понятие авторства несомненно тесно связано с понятием собственности. Однако, вместе со становлением науки возрастала и необходимость защиты авторства научных трудов.

В период раннего средневековья письменность получает большую распространённость, именно она стала главным способом закрепления авторства. Теперь каждый автор имел возможность подтверждения своего авторства в том или ином виде. В раннесредневековом Согде и других государствах Центральной Азии того периода были профессиональные писцы, которые часто в подготовленных ими документах оставляли свои имена. Так, известны писцы –каллиграфы АспанакДевгон, Рамтиш сын Вгашфарна (им написан «брачный контракт» из мугских документов), Гушнаспич (1, 356, 368).

Научные трактаты в большинстве случаев содержали имя автора. Многие сочинения были компилятивными, но при этом их авторы указывали (хотя и не всегда) автора оригинала, ссылались на книги предыдущих авторов. Именно благодаря такой традиции мы знаем о произведениях, не дошедших до наших дней. Поэтому, мы знаем о научных трактатах Абуали ибн Сино, АбурайханаБеруни, Мухаммада Хоразми и других учёных, внёсших огромный вклад в мировую науку.

Степень правовой защищённости не только в разных государствах и в разные периоды, но и разных сферах творческой деятельности не была одинаковой. Но в странах Востока с господством мусульманского права, вопрос о личных неимущественных правах, в том числе авторское право, не затрагивался (6, 101-102).

В период Советской власти вопросы авторского права регулировались общесоюзными законами.

Что касается собственно авторского права в Таджикистане, то, впервые раздел об авторском праве был введён в Гражданский кодекс Советского Таджикистана, принятого в 1965 году. В этом разделе срок охраны авторских прав после смерти автора был установлен 15 лет. В законе была установлена и мера наказания, применяемая к нарушителям. Так, статья 150 Уголовного Кодекса Таджикской ССР гласила: «Выпуск под своим именем чужого научного, литературного, музыкального или художественного произведения или иное присвоение авторства на такое произведение либо незаконное воспроизведение или распространение такого произведениям, а равно принуждение к соавторству — наказывается лишением свободы на срок до одного года или штрафом до пятисот рублей» (2, ст.150).

С приобретением независимости в Республике Таджикистан стало формироваться национальное законодательство. Законодательство в сфере авторского права Республик Таджикистан состоит из нескольких статей основной части Гражданского кодекса Республики Таджикистан (часть I, 2010) и Закона Республики Таджикистан об Авторском Праве и Смежных Правах (2009). Более того, Республика Таджикистан присоединилась ко всем международным договорам, связанным с защитой интеллектуальной собственности (Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (9 марта 2000 г.); Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (25 декабря 1991 г.); Договору ВОИС по авторскому праву (5 апреля 2009 г.); Договору ВОИС по исполнениям и фонограммам (24 августа 2011 г.);Соглашению о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав (7 Мая 1997 г.) и др.).

Согласно Законодательству Республики Таджикистан, в соответствии со статьёй 1126 ГК РТ к объектам интеллектуальной собственности относятся и научные произведения. В 1998 г. в Таджикистане был принят Закон Республики Таджикистан «Об авторском праве и смежных правах» (Действующая редакция от 31.12. 2014 г.№1172) который регулирует отношения, которые возникают в связи с созданием и использованием произведений науки и другой продукции творчества

Научные достижения, монографии и статьи учёных могут быть использованы в других странах. Однако, при этом всегда следует учитывать положения авторского права. В ноябре 2009 года Правительства стран- участников СНГ подписали Соглашение о сотрудничестве по организации межгосударственного обмена информацией и формированию национальных баз данных авторского права и смежных прав, которое направлено на создание благоприятных условий для развития научного сотрудничества. Это должно было направлено и на предупреждение и пресечение правонарушений в области интеллектуальной собственности.

В Законе РТ «Об авторском праве и смежных правах» предусмотрены случаи, когда допускается использование авторского произведения без согласия автора или иного обладателя авторских прав и без выплаты авторского вознаграждения. Чаще всего это является цитированием в научных целях. Главным условием в таких случаях обязательность указания имени автора.

В годы независимости проводились конференции, семинары и круглые столы, посвященные состоянию авторского права в Таджикистане. Одним из заметных событий в этом направлении стал национальный семинар (11-12 ноября 2014 г., г. Душанбе) на тему «Авторское право и коллективное управление правами», организаторами которого выступили Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС/WIPO) и Министерство культуры Республики Таджикистан.

В наши дни особенно возросла роль науки в развитии общества. Особую значимость приобретает взаимосвязь науки и безопасности. В Таджикистане результаты деятельности учёных их публикации и составляют основную часть научной базы информационного общества Таджикистана. Соответственно, государство стремится к обеспечению целостности и безопасности своего информационного пространства. Задачи обеспечения информационной безопасности и противодействия современным вызовам, например, терроризму можно решить всем обществом, в частности в сотрудничестве государства и гражданского общества. В этом большую роль играет наука, призванная дать обоснованный анализ сущности любого явления, в том числе и современных вызовов.

Труды учёных, особенно в области гуманитарных наук направлены на воспитание подлинных граждан и патриотов своей отчизны. Этим, в частности определяется вклад науки и в национальную безопасность. Мы сами являемся свидетелями влияний достижений современной науки и информационных технологий на обеспечение национальной безопасности в условиях информационного общества. В контексте этого процесса наука является одним из факторов обеспечения информационной безопасности и противодействия терроризму.

Таким образом, касаясь вопросов защиты интеллектуальной собственности, взаимосвязи науки и безопасности, следует указать на важную роль государства в вопросах сохранения накопленного интеллектуального потенциала науки с одной стороны, а с другой следует обратить особое внимание на роль фундаментальной науки в становлении и укреплении безопасности Республики Таджикистан.

Литература:

  • Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. Кн.1 /Б.Г.Гафуров. – Душанбе, 1989. – С.356, 368.
  • Гражданский Кодекс Таджикской ССР. – Душанбе, 1965. – Ст.150.
  • Мукумов Н. Развитие авторского права в Таджикистане/ Н.Мукумов //Интеллектуальная собственность Авторское право и смежные права. – 2003. - №10. – С.43-54;
  • Оганов А. Авторское право в Таджикистане (1929-1997гг.) /А.Оганов. – Душанбе: 2010. – 196 с.:
  • Рахимов Н.Т. Авторство в древности и средние века/Н.Т.Рахимов//Центрально-Азиатские гуманитарные исследования. – Вып.7. – Худжанд, 2008. – 131-147
  • Сафаров И. Правовая система государства Саманидов (IX-X вв.) /И.Сафаров. – Душанбе, 1999. – С.100-101.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ