Таджикистан сторонник мирного созидания в регионе

Для таджикского народа главным историческим событием конца XX-го столетия является приобретение независимости. После этого важного события таджикский народ, взяв свою судьбу в свои руки, стал равноправным членом мирового сообщества. С обретением суверенитета республика ведет самостоятельную международную политику, целью которой является укрепление и развитие таджикской государственности, сохранение мира и безопасности в регионе, создание благоприятных внешних условий для развития экономики, науки и культуры страны.

В каждом из своих посланий Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркивает, что в ведении внешней политикиТаджикистан ведет политику открытых дверей, то есть то что двери Таджикистана открыты для дружественных отношений с другими государствами, которые хотят иметь дипломатические отношения с Таджикистаном.

Международные отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном существовали с давних времен.

В этой связи можно упомянуть выступление Президента Э. Рахмона в рамках официального визита в Кыргызстан: «Развитие дружественных связей с Кыргызстаном считается одним из приоритетных направлений внешней политики государства Таджикистан».

В межгосударственных отношениях Таджикистана сКыргызстаном нерешеннымиоставались проблемы, создававшиетрудности для граждан обеих стран, — это несогласованностьдействий в решениивопросов принадлежностиотдельных участковприграничных территорий между населёнными пунктами Ворух, Чоркух (посёлок Октябрьский) Исфаринского районаТаджикистана, Аксай Баткенской области Кыргызстана и на ходжентско-лялакском направлении, общая площадькоторых составляет 34 тыс. га.

Данный вопрос возник в результате территориального размежевания в1924—1927 гг. Так, в соответствиис постановлением Пленума Средазлик-видпрома от 17 марта 1925 г. от Кыргызстана впользу Таджикистана должно было отойти более 37,2 тыс. га земли. В основном этокасалосьанклавного участка Ворух, которыйтем самымнепосредственносоединился быс территорией Исфаринского районаТаджикистана. До 1924 г. Названные участки землииспользовались населением таджикских кишлаков Ворух и Октябрьский, после чеговновь возобновилисьспоры относительноэтих земель. В 1949 г. было заново составлено описание границдвух республик на данномучастке,в соответствии с которым в пользу Таджикистана должно былоотойти 50 тыс. га,а впользу Кыргызстана— 4,5 тыс. га земли. Однако, несмотря на неоднократные поручения правительств обеих республиксоздаваемым землеустроительными органами сторон в период с 1949 по 1985 г., данный вопрос так и не был решён.

В данный момент этот вопрос решается путем двусторонних переговоров между нашими государствами . Но ситуация которая сложиласьв эти днив приграничных районахсвидетельствует о том, что есть некая раздробленность в этих населенных пунктах , есть люди которые хотят именноконфликта, одна из этих «особ» , какая то Роза Усарова , что является сторонником разногласия и зачинщиком сегодняшнего спорного вопроса в личную пользу, в результате которого погибли люди и получили огнестрельные ранения. Сейчас когда между Таджикистаном и Кыргыстаном динамично развиваются отношения во всех сферах деятельности, народы этих государств должны содействовать тому , чтобы поддержать мирное созидание в русле международных отношений.

Эсхата

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ