Наверно, кыргызская сторона не хочет решать данный вопрос путем переговоров и взаимопонимания

Таджикско-кыргызская граница останется очагом напряжённости. После двух месяцев со дня встречи президентов Таджикистана Эмомали Рахмона и Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова на территории джамоата Овчи-Калача Бободжонгафурского района произошло новое столкновений. Власти двух государств обвинили друг друга.

Таджикская сторона имеют обоснованные претензии. "При СССР в разные годы некоторые участки передавались местными властями Киргизии и Таджикистана друг другу в аренду, например под пастбища или пахотные земли. Впоследствии Верховный Совет Киргизской ССР утвердил эти земли как свои в одностороннем порядке. В то же время руководство Таджикской ССР об этом даже не знало и поэтому не подписывало никаких документов относительно этого. Теперь таджики оспаривают законность решений киргизской стороны", - отмечает таджикский эксперт Шерали Ризоеви это правильнее. Таджикистан настаивает на рассмотрении границ на основе карт 1924-1939 годов, а Киргизия отстаивает право определять линию границ с учетом карт 1958-1959 годов. Сегодня эти территории является спорными, согласно принятым двухсторонним соглашениям двух государств, до завершения демаркации и делимитации границы запрещены все виды строительных работ на спорных участках.

Ещё одна проблема состоится в том что, СМИ Кыргызстана открыто освещали события с места столкновения, должностные руководители, систематически нарушая договоренности, создают искусственную проблему на линии государственной границы, жители приграничных районов Баткенской области ведут провокационные действия. Это означает, что кыргызская сторона не хочет решать данный вопрос путем переговоров и взаимопонимания.

На полях четвертого совещания спикеров парламента стран Евразии, которое стартовало недавно в Нур-Султане, прошла встреча глав парламентов Таджикистана и Кыргызстана и они обсуждали приграничные вопросы.

Обе стороны пришли к выводу, что юридическое оформление госграницы будет способствовать обеспечению стабильности и безопасности на границах двух государств. Поэтому, киргизы должны знать, сегодняшнем мире нужна объединять народы, а не отделить от друг друга.

Усанов Р., доцент ХГУ имени академика Б.Ғафурова

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ