Конкурсе презентаций социально-значимых проектов «Будущее строим вместе!»

ПОЛОЖЕНИЕ

о Конкурсе презентаций социально-значимых проектов

«Будущее строим вместе!»

(декабрь 2018 г. – февраль 2019 г., г. Москва)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия участия в конкурсе презентаций социально-значимых проектов «Будущее строим вместе!» (далее – Конкурс), критерии оценки, порядок чествования победителей.

1.2. Организатор Конкурса: Некоммерческое партнерство «Политологический центр «Север-Юг» по развитию информационных и научных связей со странами кавказского региона» в сотрудничестве с Пресс-клубом «Содружество» и Информационно-аналитическим Центром по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при поддержке Фонда президентских грантов.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель:

  • Формирование активной гражданской позиции и развитие социального интеллекта студенческой молодежи.
  • Создание регулярных горизонтальных связей между студенческими сообществами государств Евразии.

2.2. Задачи:

  • развитие социальной инициативности студенческой молодежи, ее творческих и интеллектуальных способностей;
  • создание условий для саморазвития, совершенствования творческих и профессиональных навыков;
  • формирование актуальной социальной повестки в молодежной среде и повышение интереса к ней молодежи;
  • формирование сети потенциальных партнеров НП «Политологический центр «Север – Юг», расширение молодежной аудитории авторов и читателей информационно-аналитического Интернет-ресурсов «Пресс-клуб «Содружество» и Информационно-аналитический Центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве.

3. Организация и порядок проведения Конкурса

3.1. Конкурс презентаций социально-значимых проектов проводится с 20 декабря 2018 г.

3.2. К участию в Конкурсе допускаются представители студенческой молодежи, активисты молодежных неправительственных и общественных организаций и движений в возрасте от 18 до 25 лет из государств СНГ и Грузии.

3.3. Прием работ на Конкурс с заявкой в свободной форме проводится до 15 января 2019 г. на электронный адрес Оргкомитета:molodezh2019@inbox.ru.

3.4. На Конкурс принимаются проекты по следующим номинациям:

- «Гражданская инициатива: возможности общества, общество возможностей» (проекты в сфере решения социальных проблем молодежи, в том числе, отражающие опыт студенческого самоуправления, волонтерства и добровольчества);

- «Идея для миллионов: ответственный бизнес» (проекты по развитию и продвижению молодежного предпринимательства);

- «Следопыт: дорогами Памяти» (проекты в сфере патриотического воспитания молодежи);

- «Большая Евразия – альянс цивилизаций» (проекты, содействующие экономической, гуманитарной и культурной интеграции на пространстве Евразии);

- «Я – лидер!» (проекты в сфере образования, инновационного развития).

4. Требования к оформлению конкурсных работ

4.1. Презентация проекта, выдвинутая на Конкурс, должна быть представлена на русском языке и соответствовать следующим критериям:

- направленность на решение конкретной проблемы, на достижение запланированного результата в виде реального объекта или интеллектуального продукта;

- свободная форма изложения;

- общедоступная подача материала с соблюдением норм русского литературного языка;

- указание авторства проекта (индивидуальное или командное авторство) с предоставлением краткой информации об авторах, их деятельности.

Объем текстовой части презентации должен содержать не менее 5000 и не более 10000 знаков (с пробелами) в формате документа Word с расширением *.doc. В качестве иллюстративного материала к текстовому фалу прилагаются фото и графические изображения (форматы: ppt., pdf.) с пояснительными подписями, а также видео-ролики, продолжительностью не более 1,5 мин.

На Конкурс принимаются презентации проектов, исполненных как в индивидуальном авторском, так и в командном формате.

4.2. Материалы, не соответствующие требованиям Положения, не рассматриваются. Конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются.

4.4. По окончании Конкурса Оргкомитет имеет право распоряжаться конкурсными работами по своему усмотрению, публиковать какие-либо части или полностью на своем сайте или сайтах информационных партнеров, а также издавать в виде сборников, брошюр, пособий, учебных материалов, с указанием Ф.И.О. авторов.

5. Организационный комитет

5.1. Организацией, проведением Конкурса и церемонии награждения занимается Некоммерческое партнерство «Политологический центр «Север-Юг» по развитию информационных и научных связей со странами кавказского региона в сотрудничестве с Пресс-клубом «Содружество» и Информационно-аналитическим Центром по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве.

5.2. Оценивание представленных материалов по разработанным критериям проводит жюри из числа ведущих экспертов в сфере развития гражданского общества, молодежной политики, рекламы и журналистики.

5.3. Оргкомитет Конкурса информирует участников обо всех вопросах, касающихся самого Конкурса, формирует базу участников, размещает информацию об итогах Конкурса в российских СМИ (в том числе на Интернет-площадках Некоммерческое партнерство «Политологический центр «Север-Юг» по развитию информационных и научных связей со странами кавказского региона в сотрудничестве, Пресс-клуб «Содружество» и Информационно-аналитический Центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве).

5.4. Оргкомитет формирует Жюри Конкурса. Задачами Жюри является формирование групп разработчиков конкурсных заданий (номинаций), контроль над разработкой номинаций и оценки их критериев, предоставление итогов Конкурсов на утверждение Оргкомитета.

5.6. Комиссия рассматривает представленные на Конкурс материалы и своевременно подводит итоги.

6. Порядок проведения Конкурса, подведение итогов и награждение победителей

6.1. К участию в Конкурсе допускаются лица, чьи работы поступили до 10 февраля 2019 г. Работы, пришедшие позднее 10 февраля 2019 г., к участию в Конкурсе не принимаются. Работы участников Конкурса рассматриваются Жюри, которое оценивает их по номинациям Конкурса не позднее 15 февраля 2019 г.

6.2. Победители определяются простым большинством голосов членов Жюри, определяемых путем подсчета отметок в их персональных ведомостях.

6.3. Итоги Конкурса оформляются протоколом, на основании которых создается приказ об итогах проведения Конкурса.

6.4. Победители Конкурса по итогам будут приглашены в качестве участников на Молодежный студенческий форум «Будущее строим вместе!», который состоится в феврале 2019 г. в г. Москва (Российская Федерация), с возможностью оффлайн-презентации своих проектов.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ